25 января празднуется День российского студенчества. Привлечение молодых кадров — одна из главных задач крупных предприятий, в том числе нефтегазовой сферы. АО «Самаранефтегаз», входящее в НК «Роснефть», активно сотрудничает с профильными образовательными учреждениями региона. Такая программа стартовала несколько десятилетий назад и реализуется в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа-колледж/вуз-предприятие».
В 2025 году в корпоративных мероприятиях «Самаранефтегаза» — ярмарках вакансий, экскурсиях, профориентационных проектах приняли участие свыше 800 студентов. Ежегодно на производственных объектах проходят практику более 250 человек, получающих среднее профессиональное или высшее образование. В прошлом году на ведущее нефтедобывающее предприятие губернии трудоустроились 105 выпускников вузов и учреждений СПО.
Одним из примеров многолетнего эффективного сотрудничества служит партнерство АО «Самаранефтегаз» и Самарского государственного технического университета. Студенты ежегодно проходят производственную и преддипломную практику на объектах предприятия, а производственники читают лекции и проводят мастер-классы, участвуют в работе государственной аттестационной комиссии при защите дипломных проектов выпускников вуза. Благодаря поддержке нефтяников создаются современные высокотехнологичные лаборатории и корпоративные учебные аудитории, что существенно повышает качество подготовки специалистов.
«Ежегодно в рамках программы «Дни Самаранефтегаз» для студентов Института нефтегазовых технологий СамГТУ проводятся профориентационные мероприятия. Участие в них позволяет будущим специалистам познакомиться с современными инновационными технологиями добычи углеводородов, расширить профессиональный кругозор и сформировать востребованные компетенции. С уверенностью можно сказать, что стратегическое сотрудничество Самарского политеха и АО «Самаранефтегаз» вносит весомый вклад в развитие научно-практического потенциала и укрепление минерально-сырьевого комплекса региона и страны в целом», — отметила директор Института нефтегазовых технологий Самарского политеха Ольга Александровна Нечаева.
Подготовка молодых кадров идет не только в стенах вузов и организаций СПО, но и в «Роснефть-классах». «Самаранефтегаз» курирует такие профильные классы в некоторых школах Отрадного и Похвистнева, где ученики углубленно изучают химию, физику и математику, что позволяет им успешно сдавать экзамены и поступать в профильные колледжи, техникумы и вузы.
Итогом многоуровневой системы партнерства становится постоянный приток на предприятие перспективных молодых специалистов, которым по силам решать сложные производственные задачи и внедрять передовые технологии.
Фото: СамГТУ