Общество

В Самарской области за парты сядут 280 тысяч учащихся

1 сентября 710 общеобразовательных учреждений Самарской области примут 280 тысяч учащихся. В этом году в школы придут 31,5 тысяч первоклассников, в прошлом году их было чуть более 29 тысяч.

Всего на подготовку образовательных учреждений в этом году было направлено из бюджетов всех уровней более 1 млрд. 300 млн. рублей, что позволило в довольно сжатые сроки (после ЕГЭ и летней оздоровительной кампании) подготовить образовательные учреждения региона к новому учебному году.

С 22 августа начался процесс государственной приёмки учреждений образования. Четыре образовательных учреждения региона были на особом контроле у сотрудников Главного управления МЧС по Самарской области. Это спецшкола в г.Октябрьске, коррекционная школа №117 (Самара), школы №75 (Тольятти) и №15 (Самара). На сегодняшний день по всем учреждениям решения найдены. Наиболее серьёзная ситуация была в школе № 15, расположенной в двух корпусах в историческом центре города. 31 августа было достигнуто согласованное решение с органами госпожнадзора и выработан план первоочередных мероприятий, который позволит с 1 сентября начать учебный процесс в одном из двух зданий школы.

В целом все общеобразовательные учреждения региона, где учебный процесс был закончен в мае, откроются 1 сентября. Но есть, по словам министра, 4 школы, которые ещё в прошлом году были выведены из образовательного процесса. Все они находятся в городском округе Самара – это школы №27, 83, 95, 126.

В связи с аварийным состоянием этих зданий было принято решение перераспределить учащихся в близлежащие школы.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button