в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Патриарх Кирилл призывает российские власти «прислушаться»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает российские власти прислушаться к протестам, прокатившимся по стране в прошлом месяце. В рождественском телеинтервью настоятель Русской православной церкви предостерегает, в то же время, и от эскалации подобных конфликтов:

«Если власть остаётся нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак — признак неспособности власти к самонастройке.

Нужно уметь выражать своё несогласие, не нужно поддаваться на провокации и разрушать страну. Мы полностью исчерпали лимит разделения.

И власть должна через диалог и слушание общества корректировать курс».

Массовые протесты в крупных городах России вспыхнули в декабре, после официального решения премьер-министра Владимира Путина баллотироваться на третий президентский срок, а также после оглашения результатов выборов в Госдуму, которые многие сочли сфальсифицированными.

euronews
07/01 17:52 CET

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла (видео)
7 января 2012 года, в праздник Рождества Христова, на телеканале «Россия-1» вышло в эфир интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Русской Церкви подвел итоги завершившегося 2011 года и дал оценку различным событиям церковной и общественной жизни.

*

По теме

Back to top button