Об этом сообщил Глава города Самары Иван Носков:
«В Самаре стартовал снос аварийных расселенных домов. Начали работы с дома №5 по улице Казачьей, его расселение завершили в прошлом году.
Как уже говорил, за год планируем снести 80 таких домов, расположенных на улицах Паровозной, Братьев Коростелевых, Свободы, Советской, Каховской, пересечении Венцека и Алексея Толстого, а также в третьем квартале поселка Мехзавод.
Эти дома не являются историческими ценностями, среди них нет ни одного дома постройки ранее 1917 года, и капремонт, по данным официальной экспертизы, невозможен. Они много лет представляли опасность для жителей соседних домов, поскольку привлекали асоциальных личностей. Таких «очагов напряженности» в Самаре быть не должно».
Демонтаж будет идти по двум возможным вариантам в зависимости от окружающей застройки – если это возможно, то с применением тяжелой техники, либо вручную.
Работы планируется завершить до конца лета, включая вывоз строительного мусора. Участки перейдут в муниципальную собственность.
Жилищное строительство на них не планируется!