Аз Буки Веди...Слово редактора

Мы открываем новую рубрику «Аз Буки Веди… Литературная трибуна»

В ней мы начинаем публиковать материалы нашего талантливого земляка поэта Михаила Анищенко. Как всякий талантливый человек он обостренно чувствует Время, потому и живется ему нелегко. Не буду даже пытаться сказать о поэте М.Анищенко лучше, чем это сделал Е.Евтушенко…

kamny500-titr3

Вот несколько строк М.Анищенко:

…В России ночь.
За окном моей избушки ночь, тёмная ночь.
Неужели в нашу жизнь возвращается всё самое страшное?
Самовластие. Крепостное право. Инквизиция.
Я смотрю на свою поэму, как смотрел вещий Олег на своего обречённого коня…

Наше знакомство началось с письма, пришедшего к нам, в Самара today:

Уважаемая редакция! К вам обращается поэт Михаил Анищенко — тот самый, что по словам Евгения Евтушенко… Впрочем, дело не в этом. Я живу в деревне. Почти тридцать лет был затворником. В настоящее время пришло время — рассказать людям о тайнах Древней Самары и Самарской Луки… Материалы, которые я намерен опубликовать, предназначены только для жителей Самары. Поэтому обращаюсь к вам. Всего доброго. Мих. Анищенко.

anischenko_mihail_4-300-titr

А теперь приведем текст, в котором выдающийся российский поэт Евгений Евтушенко говорит о творчестве и судьбе самарского поэта Михаила Анищенко.

Не прогляди поэта, Россия!

Для продолжения знакомства с автором представим фрагмент эссе «Печёные кубики из кувшинок» (произведение было представлено на международный конкурс «Золотое перо Руси». Было удостоено награды «Серебряное перо Руси»).

СЕРЕБРЯНОЕ ПЕРО РУСИ

Сертификат соответствия № 60

Михаил Анищенко, д. Шелехметь, Самарской области, Россия «За глубокий философский смысл и художественное мастерство и произведения «Печеные кубики из кувшинок».

vgusev.ru/pero

По договоренности с автором материалы этой новой рубрики будут регулярно пополняться.

Первые публикации:
Два фрагмента из эссе «Что-то было…»

1. Печёные кубики из кувшинок
2. Я – поэт голодающий в Поволжье.
До сыта я не ел даже тогда, когда Евгений Евтушенко признал во мне большого поэта, равного Сергею Есенину и Николаю Рубцову…

А.Барышев
шеф-редактор Самара today

*

По теме

Back to top button