Город (архив)

В Самаре открывается цифровой Планетарий

Сегодня в музее им. П.В. Алабина откроется «Цифровой Планетарий ХХI века». Теперь жители Самарской области имеют уникальная возможность выйти в открытый космос и посетить самые дальние рубежи вселенной.

Попадая в Планетарий, гости оказываются под куполом звездного неба, постоянно меняющегося и движущегося — перед их взорами открывается настоящее динамичное космическое шоу. Ощущение полного присутствия в центре событий, будь то движение небесных светил, рождение планет или космические столкновения, создается за счет полнокупольного изображения и панорманого обзора, а так же проектора с 3D-эффектом.

Для многих самарцев посещение музейного цифрового планетария будет уже не первым. В рамках мероприятий, посвященных 50-летию первого полета человека в космос, под куполом Планетария разворачивалась увлекательная история, рассказывающая о рождении Солнечной системы, ее настоящем и будущем. Теперь в коллекции музея пять фильмов, часть из которых рассчитана на самых юных любителей астрономии, тех, кто только открывает для себя тайны космоса. Фильм «Небесная Блесточка и Комета» познакомит ребят с плеядами, Луной, Солнцем, Юпитером, Сатурном, расскажет о формировании загадочных комет. О созвездиях малыши узнают вместе с «Кошкой, которая гуляет сама по себе» — доброй астрономической сказкой по мотивам произведения Р. Киплинга. Все фильмы, демонстрируемые в Планетарии, одобрены Российской Ассоциацией Планетариев (РАП), поэтому посетители Планетария смогут не только насладиться поистине красочным шоу, но и получить много полезной и ценной информации.

Самарский областной историко-краеведческий музей ИМ. П.В. Алабина

*

По теме

Back to top button