Общество

Ограничение отпуска кодеинсодержащих препаратов в Самарской области оказалось незаконным

Специалисты госнаркоконтроля продолжают посещать аптечные организации региона с контрольными проверками. Цель проверок – выявить, соблюдают ли участники фармрынка Постановление Правительства Самарской области от 24.11.2011 № 746 «Об утверждении Порядка выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли». В соответствии с постановлением, кодеинсодержащие препараты (включая и те, которые имеют минимальные дозы кодеина), в регионе должны быть поставлены на предметно-количественный учет, а их отпуск должен осуществляться исключительно на основании рецептурных бланков формы 148-1/у-88.

Представители госнаркоконтроля посещают аптеки не только в рабочие дни, но и в выходные. Как рассказали корреспонденту «ФВ» на условиях анонимности участники регионального фармрынка, сценарий проверок однотипен: сначала в аптеку заходят молодые люди, которые провоцируют работников аптеки продать необходимые препараты (к примеру, пенталгин), а затем к «шоу» подключаются представители ФСКН. По словам представителей фармрынка, особо тщательно проверяются журналы предметно-количественного учета, а также сверяются документы по приходу и расходу препаратов данной группы.

«По нашей информации, специалисты госнакоконтроля знают о незаконности этого Постановления, ведь на прошлой неделе в регион поступило письмо из Минздравсоцразвития РФ, – рассказывает представитель одной из крупных сетей региона. – В письме четко указано, что региональные органы исполнительной власти не вправе принимать нормативные правовые акты, противоречащие федеральному законодательству, в том числе и в сфере обращения лекарственных средств. Между тем, проверки не прекращаются. Во избежание недоразумений многие аптечные организации региона отпуск кодеинсодержащих препаратов по-прежнему осуществляют лишь на основании рецептурных бланков формы 148-1/у-88».

В настоящий момент в ряде регионов введен запрет на свободную продажу кодеиносодержащих лекарств, из которых производится наркотик «дезоморфин». В некоторых субъектах аптекари приняли этическую декларацию, в соответствии с которыми аптечные организации, осуществляющие розничную фармдеятельность, обязаны обеспечить соблюдение установленных правил отпуска лекарственных препаратов. В частности, речь идет о реализации лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества (включая лекарственные препараты с малым содержанием кодеина или его солей), а также о препаратах, подлежащих отпуску по рецепту врача (в особенности, препарата «Тропикамид»). Аптеки обязаны обеспечить соблюдение норм отпуска безрецептурных ЛС, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в количестве не более двух упаковок одному покупателю.

В ФСКН считают, что это позволило оздоровить в этих регионах криминальную обстановку.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 599 с 1 июня 2012 г. кодеинсодержащие лекарственные препараты на всей территории России можно будет купить только по рецепту.

Агентство Медицинской Информаци

***

По теме

Back to top button