Люди (архивная рубрика)Мировая пресса

Прохоров – ставленник Кремля? (инопресса)

Все британские газеты пишут о решении Михаила Прохорова выдвинуть свои кандидатуру на президентских выборах в России. Times цитирует самого Прохорова, который заявил, что его база – средний класс. В то же время газета отмечает, что некоторые представители оппозиции подозревают, что кандидатура Прохорова – очередной трюк Кремля.

Photograph: Alexander Natruskin/Reuters

Times напоминает, что Прохоров стал первым олигархом, занявшимся политикой с тех пор, как был посажен Михаил Ходорковский.

Сам Прохоров говорит, что не боится, что его постигнет та же судьба, и даже дал понять, что в случае своего избрания на пост президента, Ходорковский может быть освобожден.

«Его решение бороться за пост президента означает, что контроль Путина над политической системой ослабевает, что в свою очередь может привести к возникновению и других кандидатов в президенты», – полагают в Times.

Издание отмечает, что еще месяц тому назад никто не мог даже вообразить, что какое-либо известное лицо рискнет выдвигать свою кандидатуру против Путина, «не опасаясь при этом возмездия со стороны сил безопасности».

Independent пишет, что решение Прохорова баллотироваться в президенты, а также заявление Алексея Кудрина о возможности создания новой либеральной партии, выглядят подозрительно, учитывая недавнее заявление Владислава Суркова.

На прошлой неделе Сурков сказал, что России нужны «новые лица», и новая, массовая либеральная партия, которая отражала бы интересы городских элит.

Из этого можно сделать вывод, пишет Independent, что появление Прохорова на политической арене на самом деле не вызов Путину, а четко рассчитанный ход с тем, чтобы направить недовольство населения в нужное власти русло.

«Не менее странно и то, что всего несколько дней назад сам Прохоров написал в своем блоге, что он не думает, что кто-то может противостоять Путину, так как премьер, по словам Прохорова, «единственный человек, который может управлять этой неэффективной государственной машиной», – пишет Independent.

Financial Times в своей статье, посвященной выдвижению Прохорова и заявлению Кудрина, цитирует неназванного западного бизнесмена в Москве, который говорит: «Если бы вы были режимом, и хотели создать иллюзию прогресса среди тех, кто убежден, что в стране нет плюрализма, то вы выбрали бы именно этих двоих людей».

Газета также вспоминает высказывание Суркова о создании массовую либеральную партию и пишет, что Прохоров и Кудрин выглядят естественными кандидатами на роль лидеров такой партии.

FT обращает внимание и на то, что новость о решении Прохорова баллотироваться в президенты была главной на государственных телеканалах.

Но, отмечает Financial Times, хотя решение Прохорова может помочь Кремлю отвлечь внимание от запланированного на 24 декабря митинга, оно вряд ли удовлетворит недовольных представителей среднего класса, которые уже вышли на улицы.

Guardian полагает, что решение Прохорова выдвинуть свою кандидатуру в президенты может быть полезным для Владимира Путина.

«Перед премьер-министром России возникло сразу несколько проблем: население, осмелившееся протестовать против него, сокращающиеся финансы, которыми можно было бы откупиться от недовольных, и выборы, на которых он должен убедительно победить», – перечисляет проблемы Путина Guardian.

Хотя рейтинг Путина резко упал из-за его собственных ошибок, продолжает газета, он по-прежнему лидирует по сравнению со всеми своими возможными оппонентами. «В борьбе с молодым, успешным, человеком правых взглядов Путин несомненно победит», – считает Guardian, добавляя, что после такой победы, Путин вполне может предложить талантливому Прохорову какую-нибудь работу в своей администрации.

Daily Telegraph пишет, что Михаилу Прохорову вряд ли можно рассчитывать на успех, так как россияне с подозрением относятся к олигархам. При этом газета полагает, что его участие в выборах может обеспечить проведение второго тура голосования.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button