Общество

В Самарской области отметят День молодежи

12+

24 июня 2023 года с 12.00 до 19.00 в парке Победы (г. Самара, ул. Аэродромная, 90) состоится празднование Дня молодежи.

«Вперед в будущее» – под таким девизом молодежь губернии встретит свой самый любимый и масштабный праздник, который по поручению Президента России Владимира Путина, начиная с 2023 года, отмечается в последнюю субботу июня.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уделяет большое внимание вопросам молодежной политики, поддержке детских и молодежных движений, а также идей, проектов и волонтерских инициатив школьников, студенчества, рабочей молодежи. «У нас огромное количество общественных организаций, известных движений, такие как студвесна, КВН, студотряды. Целый ряд проектов и начинаний в культуре, образовании, молодежной сфере, родившихся на Самарской земле, стали всероссийскими. Я уверен, что все больше и больше ребят и девчат будет вовлекаться в орбиту добрых дел, в орбиту созидания», — отметил губернатор.

«Нашей молодежи свойственно стремление двигаться вперед навстречу новому. Молодые люди являются основными драйверами и генераторами идей, которые получают масштабное развитие, формируя традиции. А залогом успеха является наша совместная работа – сообща, вместе с молодежью, ради молодежи – на благо общества и страны», – подчеркнул заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев.

День молодежи – это место встречи и объединения лучших возможностей и талантов региона.
На главной сцене парка – площадка «Навстречу креативу» молодые люди региона представят свое творчество. Лучшие номера гостям парка покажут творческие коллективы, участники Самарской студенческой весны и Веснушки. Завораживающая музыка прозвучит в исполнении детских и молодежных духовых оркестров. В завершении дня заслуженная артистка России Ольга Кормухина исполнит известные хиты.

Также свои площадки представят крупные молодежные и патриотические организации региона.
Самая масштабная – «Навстречу Родине» разместится на аллее у центрального входа в парк. Здесь все желающие смогут потренироваться в разборке-сборке автомата «Калашникова-74М», проверить свою меткость в тире, найти предметы, используя металлодетекторы и поисковые щупы, посетить различные выставки, в том числе трофейных материалов специальной военной операции и тактической медицины, нарисовать рисунок, подписать открытку или отправить видеообращение для участников специальной военной операции, пройти мастер-классы, принять участие в различных активностях и получить призы.
Надев виар очки, жители губернии узнают о подвиге пилота штурмовика Ил-2 во времена Великой Отечественной войны и роли Куйбышева (ныне Самара) в общей Победе.

На площадке «Навстречу своему делу и карьере» все желающие смогут получить карьерные консультации, принять участие в мастер-классе по технологиям эффективного поиска работы, а представители российских студенческих отрядов познакомят со своими направлениями и пригласят в дружную команду РСО.

Мастер-классы от Движения Первых, аквагрим, «классные встречи» и многое другое ждут посетителей площадки «Навстречу новому».

В этот день у мемориального комплекса «Самарцы – участники исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве» состоится торжественная церемония возложения цветов с участием молодежных и патриотических организаций Самарской области.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Самарской области, Администрация городского округа Самара при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

*

По теме

Back to top button