Общество

В Самарской области есть соцуслуга по присмотру за ребенком с ОВЗ

В регионе действует социальный сервис по предоставлению кратковременного присмотра за детьми с ОВЗ. Воспользоваться таким нематериальным видом помощи могут родители ребенка-инвалида от 1,5 до 16 лет. Социальный работник в течение часа может помочь в выполнении уходовых процедур, кормлении, прогулке или встрече ребенка с занятий, в обучении по использованию технических средств реабилитации и просто побеседовать с ним пока мама занимается другими делами.

За пять месяцев этого года в регионе услугой по кратковременному присмотру за детьми смогли воспользоваться 59 семей, в которых растут 64 ребенка. Всего за этот период ими было получено более 2,3 тысяч услуг.

Анализ работы показал, что данная услуга очень востребована у семей, имеющих детей с паллиативными заболеваниями, ментальными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Поэтому руководством региона было принято решение об увеличении объема помощи на дому таким семьям.

За предоставлением услуги, семьи, имеющие детей инвалидов, могут обратиться в АНО — Центры социального обслуживания населения, координаты которых размещены на сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (https://minsocdem.samregion.ru/press-center).

*

По теме

Back to top button