Журнал Первый

Наука и наставничество в новой реальности – метод достижения целей развития страны

Президент РФ объявил 2023 год в России Годом педагога и наставника. Решение было принято для признания особого статуса педагогических работников, осуществляющих наставническую деятельность. О том, какова роль наставничества в современном мире, «Первому» рассказал председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, почетный ректор Самарского государственного медицинского университета, академик Российской академии наук Геннадий Котельников.

В чем особая актуальность темы наставничества, ее важность и необходимость для профессионального становления в различных сферах и отраслях?

— Роль наставничества в современной России чрезвычайно велика. Оно помогает формировать профессионалов. Ведь сейчас, по сути, во всех отраслях катастрофически не хватает профессионалов, мастеров своего дела. И наставничество поможет решить эту проблему.

Сегодня институт наставничества проходит период становления. В одних регионах наставничество развито, в других – нет. В различных сферах, на различных предприятиях круг обязанностей и прав наставника также определяется по-разному. Разные требования предъявляются к его образованию, по-разному решаются вопросы подготовки наставников и оплаты их труда.

В современном мире наставничество помогает формировать профессионалов во всех сферах. Но особенно – в образовании и здравоохранении, наиболее близких мне. Эти отрасли практически неразделимы: без наставника в профессиях врача и учителя вообще невозможно стать мастером своего дела. Наставничество – и это очень важно! – служит методом достижения целей нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение».

В Самарском государственном медицинском университете, которому я посвятил всю свою жизнь, наставничество всегда было в чести. Эту большую и многогранную работу мы последовательно продолжаем и сегодня. По распоряжению ректора Александра Владимировича Колсанова создан Совет по наставничеству. Я возглавляю этот Совет. В его работе активно участвуют практически все основные подразделения вуза: Институт профессионального образования, Центр развития кадрового потенциала, управление кад-ров и профсоюзный комитет вуза, члены школы молодого преподавателя, наставники-добровольцы.

Подробнее: Наставник номер один

*

По теме

Back to top button