Работа

Самарцы рассказали, в каких профессиях самые отзывчивые коллеги

Предложить помощь коллеге, столкнувшемуся с трудностями в работе, без каких-либо просьб с его стороны чаще других готовы воспитатели, рабочие, кладовщики, медсестры и менеджеры по логистике. Системные администраторы, бухгалтеры и юристы предпочитают помогать только после просьб о содействии. В опросе сервиса SuperJob приняли участие представители различных профессий из города.

Самарцы рассказали, в каких профессиях самые отзывчивые коллеги
Фото: unsplash.com

Прийти на помощь коллеге, у которого что-то не получается в работе, не дожидаясь его просьбы, чаще всего готовы воспитатели и квалифицированные рабочие: о готовности немедленно включиться в ситуацию сообщили по 86% представителей этих профессий. Высокий уровень взаимопомощи демонстрируют также кладовщики, медсестры, менеджеры по логистике (по 75%), PR-менеджеры, менеджеры по продажам и охранники (по 60%).

Тех, кто подставит плечо только в том случае, если коллега сам попросит о помощи, больше всего среди системных администраторов (47%), бухгалтеров (44%), юристов (34%) и операторов call-центров (30%). «Не хочу быть навязчивым»; «Не всегда знаю, над чем в данный момент работают коллеги», — комментируют респонденты.

О том, что они помогут коллегам лишь по распоряжению руководства, самарцы сообщали редко, например, среди HR-менеджеров таковых лишь 6%.

Категорический отказ помогать сослуживцам — нетипичное поведение для представителей подавляющего большинства популярных профессий, к примеру, среди менеджеров по логистике таковых только 4%, среди маркетологов — 5%.

Время проведения: 1 февраля — 13 марта 2023 года

*
Back to top button