МошенникиОбщество

Юристы-мошенники: как не стать жертвой обмана

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области продолжают поступать письменные и устные (консультирование посредством телефонной связи) обращения от потребителей с информацией об оказании услуг недобросовестными юридическими фирмами.

Юристы-мошенники: как не стать жертвой обмана
Фото: unsplash.com

В реалиях современного мира человек в любое время имеет доступ к большому количеству информации из различных источников (интернет, телевидение, радио, периодические издания и прочее), и зачастую способен самостоятельно справиться с возникающими в повседневной жизни вопросами. Однако, в некоторых жизненных ситуациях людям бывает необходима своевременная юридическая помощь, но не все организации данного направления оказывают свои услуги надлежащим образом.

С каждым годом юристы-мошенники придумывают всё более изощренные способы обмануть граждан.

Как правило, недобросовестные юридические компании имеют громкое название (например, Единый межрегиональный центр…, Дом права…, Региональный департамент…, Центр правовой помощи… и прочие созвучные наименования). В маркетинговых целях также иногда может использоваться эмблема «Роспотребнадзор» и других государственных органов, какая-либо информация о якобы принадлежности деятельности организации к осуществлению государственной программы по оказанию юридической помощи. Акцент делается на то, чтобы граждане поверили, что именно юристы этой компании находятся в тесном взаимодействие с органами государственной власти.

Чтобы привлечь к себе за более короткий период времени (т.к. зачастую происходит перерегистрация данных фирм каждые 6-12 месяцев) как можно больше клиентов, данные организации стараются как можно больше распространить о себе информации любым наглядным способом: доски объявлений около подъездов, информационные листовки на остановках общественного транспорта, в поисковых системах сети «Интернет» через ключевые запросы на соответствующую тематику и тому подобное.

В дальнейшем, откликнувшиеся на «красочную» рекламу граждане при личном посещении юридических фирм сталкиваются с ситуацией, когда путем обмана и введения в заблуждение, вне зависимости от законности требований гражданина и перспективы восстановления якобы нарушенных прав, заключается договор на оказание дорогостоящих юридических услуг. Как правило, в договор включается максимальный перечень всевозможных услуг. Однако, по прошествии времени гражданам становится очевидно, что результат оказанной услуги не соответствует ожиданиям (так как при заключении договора в устном порядке гарантировалось положительное решение вопроса), но отказаться от ненужных и некачественных услуг бывает уже очень проблематично.

Как правило, предметом договорных отношений является:

  • подготовка заявлений в различные государственные органы власти, в том числе в те, которые не наделены полномочиями по разрешению спорной ситуации;
Важно
Прием заявлений от граждан государственными, муниципальными и правоохранительными органами осуществляется на безвозмездной основе. Обращения можно подать самостоятельно в простой письменной форме (в т.ч в форме электронного документа), описав суть возникшей проблемы («простым языком» не применяя «юридических» оборотов) и приложив необходимые документы.
  • заключение договора на проведение якобы бесплатной юридической консультации;
Важно
На территории Самарской области есть официальные организации, осуществляющие бесплатную юридическую помощь на абсолютно безвозмездной основе социально незащищенным слоям населения, кроме того за бесплатной помощью в области защиты прав потребителей можно обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора, где проконсультируют о порядке досудебной или судебной защиты, порядке и перспективах подачи жалоб в органы государственной власти, смогут оказать помощь в подготовке претензий и исковых заявлений и прочее. Вместе с тем, образцы жалоб и претензий можно найти и оформить самостоятельно.
  • подготовка процессуальных документов (претензий, исковых заявлений и прочее);
Важно
Подготовленные процессуальные документы зачастую состоят из бессистемных цитат нормативно-правовых актов и не всегда имеют отношение к ситуации гражданина.

В то же время, такие необходимые и обещанные потребителю в устной форме услуги, как представительство в суде, напротив, в предмет договора не входят, связи с чем в дальнейшем их предоставлении потребителю отказывают.

Акты о надлежащем оказании услуг подписываются сразу (вне зависимости от исполнения), в связи с чем доказать, в дальнейшем, ненадлежащее оказание услуг проблематично.

При отказе от договора компании также не возвращают уплаченные денежные средства.

Чтобы не стать жертвой недобросовестных юридических фирм:

1. Ознакомьтесь с отзывами о компании в сети «Интернет».

2. Прежде чем подписывать договор, внимательно ознакомьтесь со всеми условиями договора, в том числе и предметом договора. Не подписывайте договор, если в нем есть противоречия с устными заверениями специалиста компании. Требуйте подтвердить слова конкретными пунктами договора, любые предоставляемые исполнителем услуги и гарантии должны быть отражены в договоре.

3. Подходите к вопросу заключения договора об оказании юридических услуг крайне ответственно, особенно в том случае, когда сумма оплаты, которую требует компания за свои услуги, в несколько раз превышает Ваши денежные требования, поскольку в судебном процессе, есть риски отклонения требований.

4. В первую очередь, в письменном виде обратитесь к продавцу (исполнителю), если Вы еще не обращались к лицу, нарушившему Ваше право (поскольку, в случае удовлетворения претензии, расходы на подготовку искового заявления могут быть признаны необоснованными).

5. Отказывайтесь подписать акт, подтверждающий оказание услуг и отсутствие претензий к их качеству, до их фактического оказания. В случае наличия претензий к качеству и срокам оказания услуг – отражайте это в акте (также Вы вправе подать отдельную претензию).

6. Помните, что основной целью любой коммерческой организации является извлечение прибыли. Указание на бесплатный характер услуг в рекламе не должен вводить Вас в заблуждение.

*

По теме

Back to top button