ОбществоПроисшествия

В Самаре предстанут перед судом руководители организации общего профессионального образования, обвиняемые в мошенничестве

Следственной частью СУ Управления МВД России по г. Самаре завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с использованием бюджетных денежных средств, выделенных в качестве субсидии для оплаты профессионального обучения лиц в возрасте 50 лет и старше, лиц предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография». Ущерб от противоправной деятельности двух обвиняемых составил около 6,5 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования полицейские установили, что 52-летний директор организации общего профессионального образования и его заместитель – женщина 1979 года рождения, действуя группой лиц, совершили хищение бюджетных средств, оформив фиктивные документы о прохождении 100 гражданами обучения, приеме демонстрационного экзамена по подготовке (переподготовке) по профессии, связанной с переработкой и исследованием природных полезных ископаемых, без фактического исполнения услуг.

Руководителю образовательного учреждения предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Его заместитель обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве доказательств их противоправной деятельности, следствием изъято большое количество финансово-отчетной документации, которая была изучена, проанализирована и приобщена к материалам уголовного дела. За период расследования установлено и допрошено более 120 свидетелей, проведены необходимые криминалистические экспертизы. В качестве обеспечительных мер по возмещению причиненного фигурантами ущерба наложен арест на их имущество суммой более 5,7 миллионов рублей.

После вручения обвиняемым обвинительных заключений, дело будет направлено в Ленинский районный суд города Самары для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button