Общество

В Самаре дополнительно установлено 162 камеры видеонаблюдения

В 2022 году на улицах и площадях Самары компанией «Ростелеком» дополнительно установлены 162 камеры видеонаблюдения. Таким образом, количество устройств провайдера в областном центре приблизилось к 500. Цифровой оператор интегрировал их в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», предназначенный для обеспечения правопорядка в городе.

Для подключения камер видеонаблюдения «Ростелеком» построил пять километров новой кабельной канализации и проложил более 75 километров волоконно-оптических линий связи.

Внедрение цифровых технологий и безопасность граждан всегда находится на особом контроле у Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, а развитие АПК «Безопасный город» входит в число первостепенных задач национального проекта «Цифровая экономика».

Видеопоток с камер видеонаблюдения передается в центр обработки данных ГБУ СО «Безопасный регион» — подведомственное учреждение департамента информационных технологий и связи Самарской области. Видеозаписи объемом в один петабайт хранятся на серверах провайдера. За обстановкой наблюдают дежурные операторы, они передают информацию о нарушителях общественного порядка в правоохранительные органы.

Николай Бутров, заместитель директора ГБУ СО «Безопасный регион»:

«На помощь сотрудникам полиции пришли современные цифровые системы. Видеокамеры АПК «Безопасный город» расположены так, чтобы максимально снизить количество слепых зон в городе. Беспристрастные наблюдатели повышают оперативность работы правоохранительных органов, исключают человеческий фактор, фиксируют всё происходящее на улицах Самары».

Благодаря АПК «Безопасный город» в 2022 году в Самарской области удалось расследовать 76 преступлений, выявить 113 преступлений.

Вячеслав Добрынин, директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Эффективность системы видеонаблюдения в Самаре проверена временем. Она помогала сотрудникам органов правопорядка обеспечивать безопасность во время чемпионата мира по футболу в 2018 году и юбилейной Студенческой весны в мае прошлого года. Теперь камеры будут наблюдать за обстановкой не только на территориях, прилегающих к стадиону «Самара Арена», площади Куйбышева, Крымской площади и самарской набережной, но и на других общественных пространствах областного центра».

В этом году работа по установке камер видеонаблюдения будет продолжена в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске. Кроме того, цифровой оператор планирует увеличить емкость серверов центра обработки данных ГБУ СО «Безопасный регион».

*

По теме

Back to top button