Общество

Женщина-юрист трижды перевела мошенникам деньги на общую сумму около 2 млн. рублей

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стала 38-летняя женщина, работающая юристом.

В вечернее время с помощью мессенджера ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что мошенники пытаются оформить на нее кредит. Для исчерпания кредитного лимита и предотвращения хищения собеседник посоветовал женщине взять кредит на сумму 388 тысяч рублей. Поверив, самарчанка выполнила указания неизвестного, после чего перевела на продиктованный номер счета деньги.

На следующий день история повторилась, женщина оформила в кредит 562 000 рублей и перевела их. Спустя два дня юристу снова позвонили с неизвестного номера и сообщили о необходимости оформления очередного кредита. На этот раз ей сказали оформить займ на 1 млн рублей. Женщина снова поверила, оформила в филиале банка кредит и перевела их на чужой счет. После этого она поняла, что стала жертвой настоящих мошенников. За помощью она обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Будьте бдительны! Мошенники убеждают людей брать кредиты на крупные суммы и переводить деньги на их счета. Мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов.

Сотрудники полиции напоминают: позвонить и сообщить о подозрительных операциях с вашей банковской картой могут только мошенники! Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, озвученные по телефону. При поступлении звонка от неизвестных лиц, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», прекратите общение. Если от вас требуют информацию — номера, коды и пароли, необходимо сразу же прекратить разговор! А если остались сомнения, следует позвонить на телефон «горячей линии» вашего банка и проверить, все ли в порядке.

*

По теме

Back to top button