Общество

Стало известно, кто в Самарской области чаще всего становится жертвой мошенников

Сотрудниками уголовного розыска Самарской области проведен анализ зарегистрированных мошенничеств.

В результате изучения сложившейся обстановки в Самарской области преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий установлено, что чаще всего жертвами мошенников становятся работники образовательных учреждений, нефтегазодобывающей и медицинской сфер, а также сотрудники предприятий промышленного комплекса и компаний, обслуживающих дороги России.

Наблюдается рост старой схемы «Ваш родственник попал в беду». Во время использования этой схемы злоумышленник уверяет своих жертв в том, что он является их внуком, сыном или племянником, попавшим в беду. Для урегулирования этого вопроса необходимы денежные средства, которые надо передать через курьера. Жертвами схемы «Ваш родственник попал в беду» становятся люди 65 лет и старше.

Граждане в возрасте от 26 до 55 лет, зачастую ошибаются и «дарят» мошенникам свои сбережения, когда им сообщают об оформлении кредитов, выдаче кредитных карт или о пополнении баланса, возврата денег.

Оказываются обманутыми при проведении Интернет-покупок жители области в возрасте от 15 до 45 лет. В данном случае ошибкой является переход по ссылке, направленной злоумышленниками, передача личных данных и данных банковских карт.

Профилактические мероприятия сотрудниками полиции проводятся ежедневно на территории всей области.

*

По теме

Back to top button