Общество

В Самаре приступили к украшению самарского Арбата

В Самаре продолжается монтаж световых конструкций и элементов, которые размещают в рамках работ по подготовке к Новому году. Это и всевозможные гирлянды, и консоли, и отдельные фигуры, и объемно-пространственные композиции. В частности, МП «Самарская набережная» установит 31 элемент новогоднего освещения, МП «Парки Самары» – 34, МП «Спецремстройзеленхоз» – 70 для аллей, скверов и других рекреационных площадок, находящихся на содержании и обслуживании. Большая часть иллюминации остается в работе у МП г.о. Самара «Самарагорсвет».

Так, сегодня специалисты приступили к украшению Крымской площади и излюбленной пешеходной улицы города – Ленинградской. В настоящий момент рабочие бригады готовятся «осветить» самарский Арбат — монтируют комплекс под названием «Звездное небо».

«Высота конструкции – 6 метров. Количество огоньков здесь посчитать достаточно проблематично – настолько оно велико на 2,5 километрах гирлянды. Устанавливают ее уже вторую неделю – работа кропотливая: сначала устраивают металлические опоры – собирают и выставляют по длине, затем делают тросовую оттяжку и уже в последствие монтируют гирлянды», — рассказал главный инженер МП г. о. Самара “Самарагорсвет” Владимир Разумный.

Таким образом, светодиодная композиция сможет порадовать горожан уже на следующей неделе, а пока самарцы любуются елочкой, выставленной ближе к улице Куйбышева.

«Также между улицами Фрунзе и Куйбышева выставлены светодиодные светящиеся арки. На данном этапе производился только монтаж, предстоит еще произвести подключение, включение и проверку оборудования. Позже выставим и светодиодную фигуру «Медвежонок» ближе к улице Молодогвардейской», – добавил Владимир Разумный.

Специалисты украшают и другие общественные пространства. Буквально накануне на Крымской площади появились три новогодние яблони.

Напомним, в этом году власти областного центра приняли решение не приобретать дополнительное иллюминационное оборудование.

Профильные службы обращают внимание горожан на необходимость бережного отношения к смонтированным элементам. Запрещается перелезать через заборы, забираться на постаменты и фигуры – они имеют конструктивные выступы скользкие поверхности. Подобные советы помогут избежать травм, позволяя при этом на достаточно близком расстоянии с радостью наблюдать за светодинамическим декором.

*

По теме

Back to top button