Общество

В Самаре злоумышленники открыли фирму на подставное лицо

Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Тольятти. Ранее не судимый молодой человек 2003 года рождения обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

В ходе предварительного расследования установлено, что в июле 2021 года двое малознакомых граждан предложили юноше 6 000 рублей за предоставление им паспорта гражданина Российской Федерации с целью последующего открытия юридической фирмы. Молодой человек согласился и передал документ.

В дальнейшем, на основании указанных документов, предоставленных в налоговый орган, вынесли решение о государственной регистрации юридического лица, в соответствии с которым житель Тольятти стал единственным участником и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, якобы специализирующемся на реализации автомобильных шин.

Данный факт пресечен полицейскими в результате совместной работы следователей, сотрудников подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции и налогового органа. В рамках расследования уголовного дела допрошены свидетели, изъята документация, касающаяся деятельности организации. С учетом собранной доказательственной базы уголовное дело направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Сотрудники полиции предупреждают: предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

*

По теме

Back to top button