Общество

В Самаре задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении 83-летней пенсионерки

В начале ноября текущего года в отдел полиции по Кировскому району Управления МВД России по г. Самаре обратилась 83-летняя местная жительница и сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее все сбережения — 100 000 рублей.

В ходе опроса потерпевшей сотрудники полиции выяснили, что днем на телефон пожилой женщины позвонила якобы ее дочь и сообщила, что попала в ДТП, и ей срочно необходимы денежные средства. Доверившись, растерянная пенсионерка передала свои сбережения незнакомцу, который пришел к ней домой. Только после передачи наличных пожилая женщина перезвонила дочери и поняла, что стала жертвой мошенников.

Полицейские изъяли и просмотрели записи с камер наружного видеонаблюдения и камеры, установленной в домофоне и выяснили пути передвижения злоумышленника.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской совместно с коллегами из территориального отдела Управления МВД России по г. Самаре установили личность и место возможного нахождения мужчины, забравшего у пенсионерки деньги. Оперативники задержали подозреваемого на территории областного центра.

Полицейским задержанный 1991 года рождения пояснил, что решил найти себе подработку. Из сети Интернет он узнал о работе курьером в Самаре и связался с оператором. Работодатель пообещал кандидату высокий заработок и уточнил, что его обязанность – забирать у людей денежные средства и различными способами переводить их на указанные расчётные счета, оставляя себе процент. Мужчина подтвердил следователям, что знал о незаконности данного способа заработка, однако согласился на предложенные условия.

Отделом по расследованию преступлений, совершённых на территории Кировского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре в отношении ранее судимого за причастность к незаконному обороту наркотиков местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». По ходатайству органа следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время продолжается выяснение всех подробностей произошедшего, проверка подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям на территории города и установление лиц, причастных к совершению данного факта преступной деятельности.

Сотрудники полиции обращаются ко всем, кто пострадал от действий предполагаемого злоумышленника, с просьбой обратиться в ближайший отдел полиции или по телефонам: 8 (846) 373-76-40, 102.

Будьте бдительны! Если вам позвонили с неизвестного номера и сообщили, что ваш родственник попал в беду и указывают сумму за благополучное разрешение ситуации, то прежде всего успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику от имени которого или о котором идет речь. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Будьте бдительны и не доверяйте незнакомцам!

*

По теме

Back to top button