Общество

Работа по социальной газификации становится адресной и индивидуальной

В пятницу, 28 октября, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание с областным министерством энергетики и ЖКХ, руководством газораспределительных организаций, а также главами двух городских округов – Жигулевска и Похвистнево.

Председатель облправительства поставил задачу сделать основной акцент на адресной, индивидуальной работе с гражданами.

«В первую очередь, необходимо проактивное информирование населения. Не нужно ждать, пока люди обратятся с заявкой, узнав о программе газификации из информационных буклетов или телевизионной рекламы. Нужно выявлять негазифицированные строения, встречаться с их хозяевами, лично беседовать с гражданами, информировать их о возможностях программы, в случае отказа граждан от газификации выяснять причины и помогать людям в их решении», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Нередко причиной отказа от участия в программе становится отсутствие документов на право собственности жилого строения.

«В этом случае нужно людям помогать оформить право собственности на дом и земельный участок, поскольку это является одним из условий заключения договора на подключение к газу, помогать собрать весь пакет документов. Необходимо буквально вести человека за руку, информировать о процедурах оформления прав собственности, дать необходимые контакты, подсказать куда обратиться», – акцентировал внимание на подходах к работе глава регионального кабмина.

Кроме того, главы муниципалитетов должны подробно разъяснить гражданам, в какие сроки может быть осуществлено подключение к газу, каким будет участие самих домовладельцев, где граждане могут приобрести газовое оборудование. В случае необходимости муниципальные власти должны подсказать, какая организация поможет с монтажом систем отопления внутри дома, то есть сделать все необходимое, чтобы гражданин получил услугу «под ключ».

«Если мы выясним, что человек отказывается от газификации из-за того, что не может понести такие расходы – Правительство региона готово рассмотреть новые меры поддержки, расширить льготные категории», – сказал Виктор Кудряшов.

Первый вице-губернатор поручил главам Похвистнево и Жигулевска решить поставленные задачи в течение месяца. К концу ноября в муниципалитетах должны быть готовы списки домовладений и граждан, готовых к участию в программе догазификации.

«Задача это непростая, но ее необходимо выполнить. Наша цель – форсировать реализацию программы догазификации, привлечь к участию в ней больше людей», – подвел итоги совещания первый вице-губернатор.

*

По теме

Back to top button