Работа

Жители региона могут пройти бесплатное профобучение с возможностью последующего трудоустройства

Жители Самарской области продолжают проходить профобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Жители Самарской области могут пройти бесплатное профобучение с возможностью последующего трудоустройства
Фото: unsplash.com

Центр опережающей профессиональной подготовки Самарской области — региональный оператор этого проекта. Он предлагает жителям пройти бесплатное обучение по востребованным профессиям с возможностью последующего трудоустройства.

В регионе доступен широкий спектр направлений для обучения: творчество и дизайн, сфера услуг, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и логистика, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии.

Наиболее востребованы жителями такие программы как: «Бухгалтерский учет, Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Интернет-маркетинг», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Парикмахерское искусство», «Программные решения для бизнеса», «Социальная работа».

В реализации проекта участвует 46 центров обучения, которые прошли отбор по соответствию материально-технической базы и квалификации преподавателей требованиям Агентства развития навыков и профессий.

«На бесплатное обучение по федеральному проекту «Содействие занятости» по стандартам Агентства развития навыков и профессий в регионе подано более 1500 заявок, около 300 человек успешно завершили итоговую аттестацию», — рассказала Анна Капарова, координатор федерального проекта «Содействие занятости» от Центра опережающей профессиональной подготовки Самарской области.

Обучиться по национальному проекту «Демография» имеют право: молодежь различных категорий в возрасте до 35 лет; безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения и т.д. Возможность пройти бесплатное обучение в рамках нацпроекта будет и в следующем году.

*

По теме

Back to top button