Бизнес

Приняты законопроекты о поддержке мобилизованных предпринимателей

Государственная Дума приняла в первом чтении два законопроекта, направленные на поддержку мобилизованных предпринимателей.

Приняты законопроекты о поддержке мобилизованных предпринимателей
Фото: unsplash.com

«Нам необходимо сделать все, чтобы поддержать мобилизованных. Защищая безопасность нашей страны, они должны быть уверены: их семьи не бросят, а бизнес сможет продолжить свою работу», — подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В частности, законом предлагается дать возможность оформлять кредитные каникулы призванным на военную службу предпринимателям, которые являются единственными участниками ООО (обществ с ограниченной ответственностью).

«Сегодня примерно 35 % (797 тыс.) от зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства — организации с единственным владельцем-мужчиной в возрасте 18–60 лет, который одновременно выполняет функции единоличного исполнительного органа. Если им не помочь, деятельность десятков, если не сотен тысяч предприятий будет просто заблокирована», — сказал Вячеслав Володин.

Закон также предусматривает продление срока кредитных каникул на время нахождения мобилизованного на лечении в стационаре больниц, госпиталей и других медорганизаций.

Второй закон, также принятый в первом, а затем во втором и третьем чтениях, позволит мобилизованным индивидуальным предпринимателям и юрлицам передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.

*

По теме

Back to top button