Общество

Как преодолеть трудности в учебе у первоклассников: советы от опытного педагога

Каждый любящий родитель переживает за своего ребенка и хочет сделать так, чтобы начало обучения не превратилось для него в непосильную и нелюбимую обязанность. Но как этого добиться? Конец первой четверти не за горами и многие дети уже столкнулись со сложностями в процессе обучения.

Как преодолеть трудности в учебе у первоклассников: советы от опытного педагога
Фото: unsplash.com

О том, что нужно делать родителям в этой ситуации рассказала классный руководитель МБОУ Школы №92 Шаронина Лариса Вячеславовна. Она выделила 6 важных правил, которые рассмотрим ниже:

1. Помощь. Неуспевающему ребенку важно помогать. И не только морально, а именно помогать понять и усвоить тот материал, который дается ему с трудом.

Ведь на уроке ребенок мог отвлечься или он просто не успел уследить за ходом объяснения учителя и т.п… Но все это не повод, чтобы в его знаниях оставался пробел.

Важно
Помочь с учебой — это вовсе не значит «сделать за него». Решив за ребенка задачку, вы не научите его мыслить, собрав за него портфель — не приучите к организованности.

2. Оценки — не главное. Тем более, что в первом классе их еще не ставят. Важно донести до ребенка мысль — в школу ходят не за отметками, а за знаниями.

Поэтому, выполненное родителями или списанное у одноклассника домашнее задание, даже если его оценили на отлично — имеет нулевую ценность. Стоит эту мысль донести до ребенка, лучше в юмористической форме.

Важно
Важно не ругать ребенка за отметки, а лучше подтянуть те пробелы в которых ребенок слаб.

3. Выявление причины неуспеваемости. Причин этому может быть довольно много. Это может быть связано с индивидуальными особенностями ребенка, куда включаются и физиологические (общая слабость здоровья, болезни нервной системы и т. д.), и психологические (особенности познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы и т. д.).

Немаловажное значение имеют социально-бытовые причины, такие как неблагополучные условия жизни, материальная обеспеченность родителей, отсутствие домашнего режима и т. д.;

В этом вопросе можно посоветоваться с педагогом, врачом, со школьным или детским психологом.

4. Важно стараться не пропускать занятия. Поскольку школьная программа построена так, что все последующие задания базируются на основе пройденного материала. Из-за этого многочисленные пропуски только усугубят положение и потребуется в авральной форме догонять своих сверстников.

5. Важно быть в контакте с учителем. Это нужно для того, чтобы иметь представление о том как проходит учебный процесс. Можно сказать, что учитель — это вторая мама и именно учитель может грамотно оценить уровень подготовки и успеваемости ребенка. Ведь если вовремя выявить пробелы и подтянуть знания, то ребенок не будет испытывать серьезных сложностей в учебе.

6. Ребенок должен чувствовать, что вы на его стороне. Да, бывает тяжело и родителям и детям, но если ребенок будет чувствовать поддержку со стороны самых дорогих для него людей, то даже слабый ученик будет тянуться к достойным результатам. Важно просто любить, а не «при условии, что…». Поэтому не обвиняйте деток в лени, неумелости, безалаберности, невнимательности и т.п.., а лучше разберитесь в причинах этого. А ещё лучше — хвалите даже за самые маленькие достижения. И ребенок, почувствовав в себе силы, будет стремиться радовать вас ещё больше. Ведь радость и любовь родителей для детей — это лучшая награда.

*

По теме

Back to top button