Общество

Сотрудник университета перевел мошенникам больше 2 млн. руб.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стал сотрудник одного из университетов города 1974 года рождения, проживающий в Самаре.

Ему поступил звонок от неизвестного. Мужчина представился сотрудником безопасности банка и пояснил, что со счета самарца мошенники хотят похитить денежные средства, и для того, чтобы их сберечь, нужно перечислить на безопасный счет. Доверившись незнакомцу, житель областного центра перечислил на указанный незнакомцем счет 2 миллиона 230 тысяч рублей. После этого «сотрудник банка» перестал выходить на связь, а мужчина поспешил обратиться в ближайший отдел полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Будьте бдительны! Остерегайтесь мошеннических схем с использованием сотовой связи.

Полицейские напоминают гражданам, что сотрудники настоящей службы безопасности банка никогда не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты); в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах; не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, самостоятельно перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

*

По теме

Back to top button