Общество

Талантливая молодежь сможет принять участие в областном конкурсе «Студент года»

В Самарском областном вещательном агентстве состоялась пресс-конференция, посвященная проведению конкурса по присуждению премии в области профессионального образования Самарской области «Студент года 2022». Заявочная кампания стартует в сентябре. К участию приглашаются студенты Самарской области очной формы обучения в возрасте до 25 лет. Попробовать свои силы в конкурсе смогут и первокурсники.

Конкурс является региональным этапом большого мероприятия — Российской национальной премии «Студент года». В этом году в конкурсе будет представлено 10 индивидуальных номинаций и 3 командные. При этом выбрать для себя наиболее интересную могут как студенты вузов, так и ссузов. Например, в номинациях «Интеллект года» и «Молодой профессионал года» ребята могут делиться своими научными познаниями и достижениями. Будут творческие и спортивные номинации, а также «Студенческий лидер ссуза» и «Студенческий лидер вуза».

«В ближайшее время в открытом доступе появится положение о конкурсе. Как и прежде, заявки можно заполнить онлайн. Оцениваться будет академическая успеваемость участника и достижения по конкретной заявленной номинации. Есть обязательный критерий — видеоролик. Это помогает лучше оценить участников уже на этапе отбора. Конкурсанты должны иметь коммуникативные навыки, уметь общаться, отстаивать свою точку зрения, аргументировать свою позицию», — пояснила исполнительный директор конкурса Надежда Стаценко.

Нововведением текущего года станет работа чат-бота, с помощью которого можно будет получить ответы на часто задаваемые вопросы на этапе регистрации и подачи заявки.

В рамках конкурса продолжит свою работу и институт наставничества. Сейчас наставники могут не только поддерживать участников, но и помогать им с подготовкой материалов и мотивацией.

««Студент года» — это настоящий социальный лифт. Победители конкурсов прошлых лет сейчас выступают соорганизаторами форума «iВолга», активно участвуют в общественной жизни региона, трудятся на ключевых должностях в органах власти, крупных федеральных организациях и частном бизнесе. Важен не сам титул победителя, а та школа, которую проходят участники», — отметил руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев.

Организаторами конкурса выступают министерство образования и науки Самарской области, Совет ректоров вузов Самарской области, Совет директоров профессиональных образовательных организаций Самарской области и ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики».

*

По теме

Back to top button