Общество

«Самаранефтегаз» чествует передовиков в преддверии Дня нефтяника

Более 16 лет трудится в Отрадненском цехе по эксплуатации объектов теплоснабжения №2 инженер-технолог Ольга Александровна Щербакова. Её назначили мастером котельной, самой большой в цехе, на 10 котлов. Руководство предприятия не сомневалось в способностях молодого специалиста, и оказалось правым — она стала хорошим мастером.

Отрадненский цех по эксплуатации объектов теплоснабжения №2 является важным производственным звеном в структуре Центральной группы месторождений АО «Самаранефтегаз». Основная задача ЦЭОТ-2 заключается в бесперебойном обеспечении горячей водой (отоплением) и паром объектов Центральной группы месторождений. Это ЦДНГ-3, ЦППД-2, ЦППН-3, а также сервисные предприятия, связанные производственными цепочками с нефтедобычей. Основным потребителем является цех подготовки и перекачки нефти №3, поскольку этому объекту требуется тепло не только для обогрева зданий, но и для технологической подготовки нефти.

Котельные расположены в поселках Мирный, Алакаевка, в Сергиевском районе и в Отрадном. Половина из них работает круглогодично, остальные — сезонно, с апреля по октябрь. Обслуживанием теплосетей занимаются бригады слесарей, они проводят ремонт трубопроводов, теплообменников, насосов, задвижек и другого оборудования. Летом основные усилия направляются на подготовку котельных и коммуникаций к очередному отопительному сезону.

В коллективе котельной работали тогда люди в основном с большим опытом работы, которые годились мастеру-новичку в родители. Тем не менее, они быстро нашли общий язык. Опытный оператор Зинаида Михайловна Хамина в первый же день провела «экскурсию», и в дальнейшем стала наставником: давала советы по всем особенностям теплоснабжения. Много помогал в работе начальник цеха Вячеслав Геннадьевич Буценко, подсказывал технические решения, учил мыслить творчески. Как мастер, она освоила работу оператора, устраняла мелкие неполадки в насосах, умела пользоваться слесарным инструментом. Однажды ее направили на конкурс профмастерства среди цехов АО «Самаранефтегаз», и там Ольга Александровна заняла первое место. Сразу после этого ее перевели на должность инженера-технолога.

Как инженер-технолог Ольга Александровна ведет контроль технологических процессов водоподготовки и в котельных. Смысл процесса в том, что вода перед подачей в котлы проходит очистку через фильтры, умягчается до установленной нормы, затем из нее удаляется кислород и углекислый газ, чтобы трубы меньше подвергались коррозии. Решением этих задач занимаются аппаратчики химводоочистки, а обслуживание непосредственно котлов проводят операторы котельных. Плюс ко всему, Ольга Александровна решает организационные вопросы по обучению и стажировке работников, ведет табель учета рабочего времени персонала по всему ЦЭОТ-2, а также является председателем цехового комитета профсоюза.

В ЦЭОТ-2 работают по большей части женщины – операторы, аппаратчики химводоочистки. Коллектив здесь ответственный, профессиональный, дружный и заводной. Каждый год цех участвует в конкурсах «Самаранефтегаза» по охране труда и экологии, и регулярно занимает первые места. Многие работники отмечены наградами разного уровня за вклад в развитие нефтяной отрасли. В канун Дня нефтяника в Отрадном в ДК «Россия» состоится торжественное собрание, там Ольге Александровне Щербаковой будет вручена Благодарность компании «Роснефть».

«Самаранефтегаз» чествует передовиков в преддверии Дня нефтяника

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button