Люди (архивная рубрика)ОбществоТехнологии

24 ноября в 45 школах Самарской области состоится Антинаркотический Интернет-урок «Имею право знать!»

Всероссийский антинаркотический интернет-урок «Имею право знать!» проводится в общеобразовательных учреждениях России с 2010 г. В Самарской области второй Интернет-урок будет проведен как видеоконференция между 45 муниципальными школами и Центром профессионального образования.

Специалисты ФСКН России, Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, Минкомспорта России, общественных и молодежных организаций и СМИ подготовили материалы 2 Интернет-уроков. Интернет-уроки расположены на сайте ФСКН России (www.fskn.gov.ru).

Размещение материалов антинаркотического содержания в сети Интернет продиктовано современными реалиями. Необходимо считаться с тем, что «всемирная паутина» является одним из источников приобретения знания для подростков. К тому же Интернет предполагает анонимность, а обратиться к теме злоупотребления психоактивными веществами, психологических проблем, получить консультации специалистов зачастую проще в он-лайн режиме.

В рамках уроков преподаватели и специалисты в области профилактики наркомании рассказывают школьникам о негативных аспектах наркозависимости (медицинских, психологических, социальных последствиях), о противодействии вовлечению в употребление наркотиков, а главное — об официальных источниках получения информации по данной тематике (в т.ч. консультаций медиков, юристов, психологов и педагогов).

В Самарской области второй Интернет-урок будет проведен как видеоконференция между 45 муниципальными школами и Центром профессионального образования (г. Самара, ул. Высоцкого, 10). В ходе Урока учащиеся старших классов просмотрят фильм «Территория безопасности», смогут обсудить его и задать вопросы специалистам Управления ФСКН России по Самарской области, Министерства образования и науки Самарской области, Минзравсоцразвития Самарской области, аппарата Уполномоченного по правам ребёнка, представителям молодёжных и волонтёрских организаций.

Сообщила пресс-служба УФСКН России по Самарской области

***

По теме

Back to top button