Общество

Почти на полмиллиона развела жительницу Калининграда лже-гадалка из Самарской области

Из материалов уголовного дела следует, что в начале марта текущего года жительница Чапаевска 1997 года рождения познакомилась в социальной сети с девушкой 1993 года рождения, проживающей в городе Калининград, и предложила услуги по гаданию.

Собеседницы долгое время списывались через мессенджеры, созванивались по видеосвязи. В ходе переписки «гадалка» из Чапаевска сообщила девушке, что на нее и ее близких наложена порча, но она сможет ее снять, и попросила за свои услуги плату. Доверившись, жительница Калининграда перевела на банковскую карту лжегадалки денежные средства, чтобы та якобы совершила «очищающие обряды».

Следователями установлено, что на протяжении месяца злоумышленница систематически обманывала доверчивую девушку и под различными предлогами выманивала у нее оплату за магические ритуалы и покупку атрибутов для них. В один из дней мошенница сообщила, что девушке нужно почистить золотые изделия от сглаза, и та выслала ей все свои золотые украшения. Только после того, как лишилась золота, девушка поняла, что стала жертвой мошенницы и обратилась в полицию.

Следственным отделом О МВД России по г. Чапаевску по заявлению жительницы г. Калининграда, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В ходе расследования установлено, что мошенница похитила денежные средства в размере более 260 тысяч рублей и ювелирные изделия на сумму 235 тысяч рублей. Общая сумма причиненного потерпевшей ущерба составила порядка полумиллиона рублей.

По данным стражей правопорядка, злоумышленница не судима, официально не трудоустроена, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

При проведении следственных действий, 25-летняя жительница Чапаевска признала свою вину полностью и пояснила, что часть золотых изделий успела перепродать на рынке Самары, а часть похищенных украшений изъята сотрудниками органов внутренних дел и возвращена законной владелице.

Злоумышленнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено и оно, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Санкция части 3 статьи 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

*

По теме

Back to top button