ОбществоПроисшествия

Уборщица из Самары хотела легких денег, но будет судима

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2021 году к ранее неоднократно судимой за причастность к незаконному обороту наркотиков 56-летней обвиняемой обратился неустановленный следствием мужчина, который предложил ей за денежное вознаграждение стать фиктивным руководителем фирмы. Жительнице Самары, работающей уборщицей, было обещано вознаграждение в размере 5000 рублей. Согласившись, она предоставила свой паспорт гражданина Российской Федерации в ИФНС для оформления соответствующих документов. В результате противоправных действий в ЕГРЮЛ были незаконно внесены сведения об обвиняемой, как о директоре и учредителе ООО. В ходе опроса женщина свою вину признала и сообщила, что преступление совершила из-за тяжелого материального положения.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи, с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники органов внутренних дел обращают внимание граждан: если вам предлагают за денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя юридическое лицо, стать номинальным учредителем или руководителем, знайте, что указанные действия влекут за собой уголовную ответственность.

*

По теме

Back to top button