Происшествия

«Склад» взрывчатых веществ обнаружен в Приволжском районе

Приволжский районный суд признал 56-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Приволжскому району в ходе отработки информации о незаконном хранении взрывчатых веществ одним из местных жителей, в его доме, в присутствии понятых, под кроватью, были обнаружены и изъяты две металлические банки с сыпучим веществом серо-зеленого цвета и одна – с сыпучим веществом черного цвета. Все изъятое было направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области. По результатам экспертизы установлено, что вещество серо-зеленого цвета является бездымным пироксилиновым порохом промышленного изготовления, а вещество черного цвета является дымным порохом промышленного изготовления, используется в военном деле, народном хозяйстве, а также для снаряжения патронов охотничьих ружей. Общий вес изъятого — 947 граммов.

Мужчина в ходе опроса пояснил полицейским, что ранее работал егерем и применял порох для снаряжения патронов охотничьего ружья. После увольнения с бывшего места работы, оставшийся порох незаконно хранил у себя в доме.

Следственным отделением ОМВД России по Приволжскому району уголовное дело, возбужденное в отношении нарушителя по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» с обвинительным актом в отношении подозреваемого передано в суд для принятия решения по существу.

Приволжский районный суд Самарской области признал достаточными доказательства, собранные сотрудниками полиции, для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно и денежного штрафа в размере 6000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

*

По теме

Back to top button