Общество

В Самаре прошел рейд по несанкционированным местам купания

В среду, 3 августа, сотрудники Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара совместно с представителями МКУ «ПСО г.о. Самара» и ведомственным специализированным учреждением «Водно-спасательной службы ОСВОДа Самарской области» провели рейд по несанкционированным местам купания.

Как отмечают сотрудники, чаще всего причинами гибели и травмирования отдыхающих являются несоблюдение правил поведения на воде, ухудшение состояния здоровья, купание в состоянии алкогольного опьянения и (или) в необорудованных местах, невыполнение правил управления маломерными судами. Еще одна актуальная проблема – недостаточное внимание со стороны взрослых по отношению к отдыхающим с ними детям, что потенциально опасно.

В ходе профилактического мероприятия спасатели провели с самарцами разъяснительные беседы, напомнив им, что стоит проводить время только на оборудованных для купания местах, не злоупотребляя алкоголем, а также раздали памятки о правилах безопасного поведения на воде.

«За купальный сезон – с 10 июня 2022 года в акватории погибло 9 человек, удалось спасти 24 отдыхающих. При этом на пляжах городского округа во время работы спасателей и спасательных постов не погиб ни один человек. Летальные случаи фиксируют в акватории в ночное время, когда люди зачастую заходят в воду в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает статистика, трагедии происходят в местах, не оборудованных для купания — на протоках, на правом берегу Волги», — подчеркнул консультант сектора обеспечения защиты населения Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара Сергей Лужбин.

Специалисты отмечают, что очень важно купаться именно на официальных пляжах, поскольку они оборудованы, там проверено дно, состояние воды. На пляжах работают подготовленные спасатели, которые имеют навыки оказания первой медицинской помощи.

Этим летом на городских пляжах работают 14 спасательных постов, каждый день на берегу акватории дежурят 44 спасателя. Они оснащены всем необходимым специальным оборудованием и имуществом: это жилеты, круги, спасательные «концы Александрова», взрослые и детские нагрудники, ласты, маски, мегафоны, рации.

«В постоянном режиме следим за соблюдением правил безопасности на воде отдыхающими, ведем профилактическую работу — напоминаем правила, делаем замечания людям, распивающим алкоголь. Очень важно, чтобы горожане приходили в рекреационную зону в трезвом состоянии и не приносили алкоголь с собой, а внимательно следили за своими детьми, они требуют особого внимания», — говорит спасатель первого поста Эдуард Рользинг.

По словам спасателей, в среднем за смену помощь оказывается трем-четырем посетителям пляжа – чаще всего детям, самарцам «серебряного» возраста, людям в нетрезвом состоянии.

Администрация городского округа Самара напоминает жителям и гостям города: купаться разрешено только в оборудованных местах. Необходимо соблюдать правила безопасности при купании – не допускать переохлаждения и перегрева тела, оказывать помощь терпящему бедствие на воде, уделять повышенное внимание детям. Отдыхающие, которые не умеют плавать, должны купаться в специально отведенных местах.

Отдыхающим на воде ЗАПРЕЩАЕТСЯ: прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно водоёма; заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы; устраивать в воде опасные игры; далеко отплывать от берега на надувных средствах, купаться в запрещенных местах; подавать ложные сигналы тревоги; бросать в воду банки, стекло, другие опасные предметы; кататься на самодельных плотах; употреблять спиртные напитки на пляже, входить в воду в состоянии алкогольного опьянения; подплывать к близко идущим судам, лодкам и катерам. Также в местах массового купания людей запрещено использование рыболовных снасти (сети, спиннинги, закидушки и др).

Время работы спасательных постов на городских пляжах:

  • с 10.06.2022 года по 31.08.2022 года с 09.00 до 22.00;
  • с 01.09.2022 года по 15.09.2022 года с 09.00 до 21.00.

Телефоны экстренных служб для оказания непосредственной помощи:

  • ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» — 992-99-99;
  • Служба спасения – 01, 101, 112;
  • «Единая дежурно-диспетчерская служба» г. о. Самара – 930-81-12;
  • МКУ «Поисково-спасательный отряд г. о. Самара» – 930-56-79;
  • Скорая медицинская помощь – 03, 103.
*

По теме

Back to top button