Общество

Участники стартовавшего Молодежного форума ПФО «iВолга — 2022» смогут получить до 1,5 млн рублей на реализацию своих проектов

На главной сцене Фестивального парка на Мастрюковских озерах состоялась торжественная церемония открытия десятого Юбилейного Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга».

Молодежный форум «iВолга» проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В этом году участники Форума пройдут образовательную программу, которая включает 9 профильных смен: «Мой народ», «Управляй будущим», «Делай дело», «Миссия Добро», «Место жительства», «Творческий процесс», лаборатория «Практика», «Детская iВолга» и «Государственная молодежная политика».

Большое количество мероприятий содержит и деловая программа. Среди них – круглый стол на тему «Качество образования: взгляд в будущее» и много других интересных дискуссий.

Впервые в очном формате в направлении «Детская iВолга» примут участие самые юные активисты, которым 16-17 лет.

Традиционно участниками молодежного события станут и те, кто молоды душой, – «серебряные» волонтеры в возрасте 50-65 лет.

Принимают участие в Форуме и представители маломобильной молодежи, для которых на площадке развернут инклюзивный городок.

Ключевым нововведением Форума в этом году является сквозная тема «Единство народов России», которая встроена в каждую образовательную смену, помимо того, будет организовано соответствующее брендирование Форума и тематические окружные мероприятия: Фестиваль реставраторов-реконструкторов; Окружная этновыставка (этнопавильон) и этномаркет; Фестиваль народных культур.

Кроме того, в программе предусмотрены тренинговые занятия, конкурс молодежных проектов, научные и практические конференции, мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, выставки, ярмарки инициатив, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней. Гостями Молодежного форума ПФО «iВолга» в 2022 году станут главы регионов округа, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители некоммерческих общественных организаций и промышленных предприятий, представители научного сообщества и ведущие спортсмены Российской Федерации.

Бороться за гранты участники будут в течение всего Форума. В этом году грантовых конкурса два: окружной и всероссийский. В рамках первого три направления – бизнес-проекты, проекты в сфере государственной молодежной политики и «Этнокультурное многообразие и единство народов». Победители смогут получить грант до 500 тысяч рублей. В рамках всероссийского – 15 направлений. На поддержку своих инициатив у резидентов Форума есть возможность выиграть до полутора миллионов рублей.

В заключение торжественной церемонии открытия Форума на главной сцене выступили певица Инна Рахман, а также певец, актёр и блогер Ваня Дмитриенко.

28 июля состоится торжественное закрытие окружного Молодежного форума ПФО «iВолга». В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители.

*

По теме

Back to top button