Общество

Аграриям региона предстоит освоить новую методику учета сельхозпродукции

В понедельник, 18 июля 2022 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание с руководителями регионального кабинета министров, главами областных ведомств и ряда крупнейших муниципальных образований.

Важнейший вопрос, который участники оперативного совещания рассмотрели вне повестки — виды на урожай. По информации областного министерства сельского хозяйства, уже в конце недели в регионе стартует уборочная кампания. В текущем году аграриям предстоит освоить новую методику учета сельхозпродукции. Впервые все сведения о сборе урожая должны поступать в единую федеральную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.

«Наша область была включена в число пилотных регионов по внедрению этой системы, и сегодня стоит задача, чтобы до 1 августа текущего года все сельхозпроизводители, которые занимаются растениеводством и сейчас будут приступать к сбору зерновых, зарегистрировались в этой системе», — обозначил важность вопроса Виктор Кудряшов.

Кроме того, председатель облправительства поручил министерству организовать обучение аграриев работе в системе, а управлениям сельского хозяйства муниципальных районов – оказать сельхозпроизводителям всестороннюю поддержку в решении новой задачи.

*

По теме

Back to top button