Общество

В Самарской области наградили лауреатов и дипломантов 49-го Грушинского фестиваля

В воскресенье, 3 июля, в Самарской области завершился 49-й фестиваль авторской песни им. В.Грушина. В этом году он вновь вернулся на фестивальную поляну в традиционном офлайн-формате. За два года, когда из-за непростой эпидемиологической ситуации мероприятие проводилось в онлайн-формате, гости успели соскучиться, посещаемость фестиваля побила итоги последних допандемийных лет. В этом году Грушинский фестиваль посетили 50 тысяч человек из 24 регионов РФ и из других стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

На конкурс авторской песни поступило 350 заявок от участников со всех уголков России. Первый этап проходил в очном и заочном форматах, это позволило привлечь к прослушиваниям больше исполнителей и авторов. Итоги конкурса подводили в субботу днем, а уже вечером 8 лауреатов и 8 дипломантов смогли вместе с мэтрами авторской музыки выступить на итоговом концерте фестиваля на «Гитаре», который длился четыре часа.

Лауреаты конкурса: в номинации «Исполнители» – Александра З. из Тюмени, Иван Д. из Москвы, Максим Н. из Чебоксар; в номинации «Дуэты и ансамбли» – ансамбли «Камертон» из Омска и «Краски лета» из Тюмени, дуэт Татьяна У., Екатерина Л.; в номинации «Поэты» – Галина С. из Рязани; в номинации «Автор» – Олег К. из Калининграда.

Дипломанты конкурса: в номинации «Авторы» – Надежда К. из Новосибирска, Светлана А. из Балаково, Юлия Л. из Обнинска, Сергей М. из Тюмени, Андрей З. из Воронежа; в номинации «Автор музыки» – Юрий Е., в номинации «Исполнитель» победили два участника из Минска – Антонина З.-Р. и Полина Ф.

Вместе с победителями этого года на сцене выступили и уже знакомые всем авторы и исполнители, признанные мэтры жанра. Открывали концерт участники Грушинского трио, Вадим М., Вадим Е., Галина Х., Наталья К., Тимур В.; аплодисментами Гора встретила и участников, которые также в свое время становились лауреатами и дипломантами – Василий У., Павел П., Катя К., Ольга Ч., Вячеслав К. и многие другие.

Также на фестивале работали 13 концертных площадок. Выступления в рамках проекта «Рука в Руке» прошли на разных сценах, где показали 17 номеров.

Участие в конкурсе поэзии на сцене «Пилигримы» приняли 21 человек, двое из них прошли в третий тур Всероссийского конкурса фестиваля авторской песни имени В.Грушина.

В детском конкурсе «Детской поющей республики» приняли участие около 200 человек.

Детскую сцену и детскую игровую площадку за все дни фестиваля посетили более 4 тысяч человек. Около 5 тысяч гостей приняли участие в спортивных активностях. На спортивных площадках можно было пострелять из лука, сыграть в футбол, волейбол и другие игры. Прошла и байдарочная регата, участниками которой стали 25 экипажей. Состоялся футбольный матч между «Сборной Мира» и сборной Самарской области, с участием ветеранов футбольного клуба «Крыльев Советов». В непростой борьбе Самарская сборная выиграла со счетом 4:3.

Вместе с земляками на Грушинскую поляну приехал и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

«Я соскучился по Грушинскому фестивалю. Но, видно, что соскучился не только я. Судя по количеству людей, которые в этом году приехали, можно сказать, что побит рекорд за последние 10 лет. Но статистика не главное. Главное, что люди приехали сюда, что фестиваль востребован и актуален. Это грандиозное событие, фестиваль фестивалей авторской песни».

Глава региона подчеркнул, что благодаря Грушинскому фестивалю подобные мероприятия теперь проходят по всей России. Но именно на самарской земле собираются все самые известные не только в России, но и далеко за ее пределами, барды, сюда стремятся начинающие авторы-исполнители.

На площадке «Грушинский перекресток» в присутствии Губернатора было подписано соглашение о присвоении самарскому Дворцу спорта имени выдающегося поэта и исполнителя Владимира Высоцкого. Свои подписи под ним поставили руководитель управляющей организации ГАУ СО «Самара Арена» Виталий Иванов и сын поэта Никита Высоцкий.

«Это большое дело, ведь сейчас многие фестивали закрываются. И то, что сейчас фестиваль, самый знаменитый фестиваль авторской песни, – его знают и в России, и в странах СНГ, и в Европе, – продолжается, как будто и не было этого двухлетнего перерыва, – это замечательно. Радует, что здесь собирается так много любителей авторской песни, талантливых исполнителей, которые получают такой заряд позитивной энергии, чтобы дальше развиваться в творчестве», – отметил Никита Высоцкий.

49-й Грушинский фестиваль прошел в рамках Марафона авторской песни России 2021-2022 при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Самарской области, Фонда Олега Митяева, Самарского областного Грушинского клуба и АНО «Информационный музыкальный центр».

Уже в следующем году пройдет юбилейный 50-й фестиваль авторской песни. Подготовка к нему начнется в ближайшее время. Глава региона Дмитрий Азаров выразил уверенность, что он пройдет еще масштабнее и позволит открыть новые имена, а гостям даст возможность встретиться с любимыми авторами.

*

По теме

Back to top button