Общество

Сегодня в Самаре стартует пляжный сезон

Сегодня, 15 июня, согласно Постановлению Администрации Самары начинается пляжный сезон. В этом году подготовка городских пляжей стартовала раньше обычных сроков. Однако, погода не часто благоприятствовала проведению работ по благоустройству. И до сих пор уровень воды в Волге не снизился до необходимой отметки.

«Часть зон рекреации еще подтоплена. Больше всего – Красноглинский пляж и пляж возле санатория «Можайский», только наполовину береговая территория открыта в районе Загородного парка, Барбошиной поляны и улицы Советской Армии. Под спусками по улицам Полевой и Некрасовской в зонах отдыха «Доступный пляж», предусмотренных для маломобильных граждан, по объективным причинам пока нет возможности оборудовать специальные сходы к урезу воды, чтобы можно было спустить инвалидную коляску и пересадить человека в плавательное кресло. Основное оснащение – настилы на песке, раздевалки, лавочки и другое пляжное оборудование готово к эксплуатации. Как только представится возможность, оставшиеся работы будут завершены в полном объеме. К настоящему времени максимальный объем задач выполнен на пляжах у I, II и IV очередях самарской набережной», – пояснила представитель подрядной организации «Чистый город», мастер по благоустройству Надежда Крайнова.

Перед стартом купального сезона оформлено санитарно-эпидемиологическое заключение, которое свидетельствует о соответствии волжской воды и пляжного песка требованиям санитарного законодательства. Взятие проб продолжится согласно регламенту. Так, отбор проб воды будет выполняться в еженедельном режиме.

Вместе с тем подчеркнем, что сейчас вода в Волге довольно холодная – температура составляет в среднем 14-15 оС. Погружение в такую воду возможно только на непродолжительное время, но и это не рекомендуется, поскольку пока действует запрет на купание. На спасательных пунктах вывешены соответствующие красные флаги. Также следует обращать внимание на аншлаги. Размещение буйков для обозначения территорий, безопасных для плавания, продолжается. Когда будет разрешено купаться, появятся флаги желтого цвета.

Тем не менее, уже не первую неделю население посещает пляжи, радуясь каждому солнечному дню. И в ближайшие дни согласно прогнозам синоптиков температура воздуха в дневные часы будет достигать 27-28 градусов С.

«Очень скучал по теплу и пляжному отдыху. Климатическая зима, как никогда, была длинной, весенняя погода затянулась. Теперь каждый день или по мере возможности буду приходить на пляж. Приятнее всего с утра, когда народа еще не много. Пляжный отдых заряжает бодростью на весь день», – поделился эмоциями житель Самары Фёдор Дудин.

Ранее подрядчиком выполнялись работы по завозу и вертикальной планировке песка, доставке большей части пляжного оборудования. У воды установлены опоры, на которых имеются спасательные круги. Помимо этого, с 10 июня заработали 14 оснащенных модульных спасательных постов – на пляжах несут дежурство 44 сотрудника, прошедшие обучение в школе ОСВОДа и имеющие статус «матрос-спасатель».

В настоящее время продолжаются работы по промеру глубин в ходе водолазного обследование акватории.

«На основе обследования, прежде всего, формируются зоны для купания. В частности, для детей и граждан, не умеющих плавать, эти зоны отличаются глубиной, не превышающей 120 сантиметров. Стоит отметить, что такое обследование требуется не только для того, чтобы получить «картину» донного профиля, карту глубин, а также определения наличия водоворотов. Профессиональная помощь водолазов необходима и для того, чтобы обнаруживать и перемещать на береговую полосу как обычный мусор, попавший в водоем, так и крупные предметы, например, бревна, большие камни. Все это временно складируется на песке, а затем упаковывается в мешки и вывозится на полигон для утилизации. Безопасность отдыхающих находится под пристальным вниманием профильных служб», – рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Леонид Дюгаев.

По информации подрядчика, самыми необычными находками когда-то были тележки для продуктов, мангалы, чугунная урна. В последние годы такое в воде обнаруживать не приходилось.

«Осмотр проводим тщательно. Вода чистая. Особо крупные предметы не встречаются. Попадается мелкий мусор и небольшие коряги. Все вытаскиваем, – рассказал водолаз Антон Роднин. – Самое главное пожелание для отдыхающих – чтобы во время пляжного отдыха соблюдали аккуратность и не заплывали за буйки».

Как только уровень воды придет в норму, промер глубин будет организован еще раз. Буйки и опоры для спасательного оборудования переместят.

«Задействовать водолазов будем и впредь, чтобы регулярно, погружаясь на глубину до трех метров, они контролировали состояние акватории. Обследовать ее будут до конца летнего сезона, с установленной периодичностью – каждую декаду. А когда в Самаре установится постоянная жаркая погода и водоросли пойдут в рост, организуем их покос», – уточнила Надежда Крайнова.

Работы по поддержанию порядка на побережье также в приоритете. Например, уборка предусмотрена дважды в день, а при необходимости (в условиях высокой антропогенной нагрузки) и чаще. Отдыхающие тоже могут внести свою лепту: для этого всего лишь необходимо относить свой мусор в предназначенные для этого урны и контейнеры.

Напомним также, что правилами посещения пляжей запрещено курить, распивать алкогольные напитки, выгуливать домашних животных.

Обращаем внимание граждан на то, что основными причинами происшествий на воде является пренебрежение правилами поведения, в том числе купание в состоянии алкогольного опьянения, в непредусмотренных и необорудованных местах, на значительном расстоянии от берега, в зоне движения маломерных судов.

Официальные городские пляжи следующие:

  • I очередь набережной (от улицы Ленинградской до улицы Вилоновской);
  • II очередь набережной (от улицы Маяковского до бывшего завода «КинАп»);
  • 4-я очередь набережной (от улицы Осипенко до дамбы у Силикатного оврага);
  • пляж в районе Загородного парка;
  • пляж под спуском по улице Советской Армии;
  • пляж в районе Барбошиной поляны;
  • пляж у санатория «Можайский»;
  • пляж Красноглинского района;
  • пляж в районе фестивальной поляны (пр. Мастрюково) – оборудуется только в период проведения молодежного форума «iВолга» и Грушинского фестиваля).

С информацией о времени работы спасательных постов, телефонами экстренных служб для оказания помощи можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Самары – по ссылке: https://www.samadm.ru/media/news/37741/.

*

По теме

Back to top button