Происшествия

Суд приговорил жителя Самары к 8 месяцам лишения свободы за нарушение ПДД

В ходе несения службы инспекторы ДПС ОГИБДД Управления МВД России по городу Самаре на улице Южное шоссе остановили автомобиль отечественного производства. За рулем транспортного средства находился житель Самары 1984 года рождения. Сотрудники Госавтоинспекции при общении с водителем выявили у него признаки алкогольного опьянения. Полицейские отстранили мужчину от управления автомобилем и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он ответил отказом.

В ходе оформления административного материала, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» выяснилось, что ранее мужчина дважды привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения. В обоих случаях мужчине назначали наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением прав управления транспортными средствами на срок 1,5 года. Однако соответствующих выводов злостный нарушитель дорожной безопасности не сделал и вновь нарушил закон.

Отдел дознания ОП№7 Управления МВД России по г. Самаре возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

После окончания расследования уголовное дело с обвинительным актом направили в Куйбышевский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу. Доказательства, собранные дознанием, признаны достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Водителю определено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, преступник лишен права управления транспортными средствами на два года. Приговор вступил в законную силу.

*

По теме

Back to top button