Общество

В Самаре выступил Хор Сретенского монастыря с программой «Жизнь» при поддержке «Роснефти»

12+

В Самаре в ДК «Нефтяник» состоялся концерт Хора Сретенского монастыря при поддержке компании «Роснефть», во время которого представили программу «Жизнь». Программа «Жизнь» уже седьмой совместный проект Хора и компании «Роснефть». Самара стала одним из городов в гастрольном туре Хора.

Сотрудничество компании «Роснефть» и Хора началось в 2015 году. На концерты приглашают нефтяников – работников предприятий «Роснефти», ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, учащихся «Роснефть-классов», представителей духовенства.

В этот раз концерт в Самаре собрал полный зал в ДК «Нефтяник». Артисты хора исполнили известные песни в собственной неповторимой манере, и зрители подпевали, услышав знакомые мотивы. Основной тематикой концерта была взаимосвязь внутренней душевной чистоты человека и чистоты нашей планеты. Музыка программы появилась под вдохновением, вызванным образами природы.

Для творческого коллектива всегда важно иметь поддержку крупной компании, но в последние несколько лет это стало ключевым фактором для нашей возможности заниматься творчеством. Благодаря компании концертная жизнь Хора продолжается, и если в Подмосковье мы можем приехать на автобусе, то отдаленные города без поддержки компании мы посетить никак не смогли бы, — рассказал режиссер Федор Степанов.

Ещё режиссер отметил, что в последнее время в условиях ограничений из-за пандемии артисты переживали непростые времена. Не было ни возможности гастролировать, ни общения с своей публикой.

Мы каждый год делаем разные концертные программы, и в этом году наша программа посвящена философии отношений к окружающей среде, к необычной планете, на которой мы живем, к нашей Земле. Это необычное сочетание поэзии, слова, музыки, а также традиционных произведений, — рассказал Федор Степанов.

Концерт включал мультимедийную часть, когда на экранах на сцене демонстрировались видеоматериалами с рассуждением о гармоничном сосуществовании человека и природы. Также были танцевальные номера с элементами брейк-данса, которые особенно впечатлили зрителей.

Компания «Роснефть» не в первый раз приглашает в Самару хор Сретенского мужского монастыря, — рассказала главный специалист управления организации труда и мотивации персонала АО «Самаранефтегаз» Елена Солдаткина, — В 2020 году концерт был посвящен 75 летию Великой Победы. Это было яркое, эмоциональное мероприятие.

Это очередной проект, где Хор старается сочетать видеоискусство и цифровой контент с хоровым исполнением. Кстати, видео концерта могут посмотреть все желающие на интернет-канале Хора.

В Самаре выступил Хор Сретенского монастыря

В Самаре выступил Хор Сретенского монастыря

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button