Общество

Житель региона пытался купить права для себя и жены за 78 тыс. руб.

Следственным отделом по городу Похвистнево СУ СК РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1961 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в марте 2022 года к обвиняемому обратился ранее знакомый ему местный житель с просьбой об оказании содействия в получении водительских удостоверений категории «В» для себя и своей супруги. На данное предложение мужчина ответил согласием. Далее, 31 марта 2022 года обвиняемый, находясь на территории парковки оздоровительного комплекса города Похвистнево, получил денежные средства в размере 78 тысяч рублей. Часть незаконного денежного вознаграждения в размере 8 тысяч рублей предназначалась за оказание содействия в выдаче медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, 70 тысяч рублей – за выдачу водительских удостоверений категории «В» без фактической проверки знаний при сдаче экзаменов. После получения указанных денежных средств подозреваемый был задержан сотрудниками ГЭБиПК МО МВД «Похвистневский».

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button