Общество

В Самарской области земля ждет инвесторов

Общественный совет при Управлении Росреестра по Самарской области обсудил новые законы в сфере деятельности Росреестра, которые вступили в силу в 2021 и 2022 годах, а также реализацию в нашем регионе проекта Росреестра «Земля для стройки».

В начале мероприятия членов Общественного совета поприветствовал руководитель Управления Росреестра Вадим Маликов. Он рассказал о динамичном развитии ведомства, о его законодательных инициативах, которые были поддержаны Государственной Думой и Правительством РФ, о развитии электронных услуг и возможностях для граждан зарегистрировать недвижимость бесплатно и без самостоятельного обращения в Росреестр (документы за граждан обязаны подать кредитные организации или органы местного самоуправления, а также могут подать застройщики и кадастровые инженеры).

Росреестр упростил для граждан процедуру обращения в ведомство по любым вопросам: через сайт ведомства можно получить более 50 государственных услуг. Кроме того, в Росреестр можно обратиться через Портал государственных услуг. Существенно сокращены сроки регистрации права. Так, ипотека регистрируется сегодня за 24 часа, если заявление подано за заемщика кредитной организацией в электронном виде и комплект документов соответствует действующему законодательству. В феврале и марте 2022 года, например, за такой короткий срок регистрировалось почти 90% электронных обращений, — сообщил Вадим Маликов.

Члены Общественного совета одобрили законы, которые инициировал Росреестр, расширяющие возможности владельцев в части оформления недвижимого имущества, сокращения времени обращения в регистрирующий орган и экономии средств. Так, например, в прошлом году вступила в силу «гаражная амнистия», а в этом году начнет действовать «дачная амнистия 2.0».

Положительную оценку получил и проект Росреестра «Земля для стройки». Вместе с тем его реализация вызвала дискуссию среди членов Общественного совета. Директор Самарского межрегионального учебно-консультационного центра «Земля» при Самарском государственном экономическом университете профессор Александр Ханунов заострил внимание на проблеме, которая может возникнуть в ходе реализации проекта – обеспечение осваиваемой территории инфраструктурой. Заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права юридического факультета СамГУ Валентина Рузанова отметила значительное расширение полномочий Росреестра, подчеркнув, что несмотря на это, контроль и ответственность за все процессы реализации данного проекта необходимо распределить между Росреестром и органами исполнительной власти Самарской области.

Напомним, проект Росреестра «Земля для стройки» направлен на формирование во всех регионах России земельного фонда для последующего строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Сначала в список были внесены все инвестиционно-привлекательные земельные участки, вне зависимости от формы собственности (федеральная, муниципальная или частная) и назначения (в перечень попали даже сельскохозяйственные и лесные участки).

В Самарской области были рассмотрены все 1333 населенных пункта, их них первоначально выбраны 3500 земельных участков, общие характеристики которых соответствовали критериям федерального проекта. Каждый из этих участков был детально проанализирован, исходя из всех заданных проектом норм. В итоге из списка по объективным причинам ушло много земельных участков, например, по причинам отсутствия возможности проведения к ним коммуникаций или из-за близости к зонам с особыми условиями использования территорий. В итоге в регионе сформировано 26 земельных участков, которые можно вовлечь в оборот. Они расположены в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске и Кинеле. Общая площадь сформированного земельного фонда в рамках проекта «Земля для стройки» составляет 260 га. На сегодня инвесторы пришли пока только в Чапаевск для освоения 1 га земли.

Возможность использовать федеральные, муниципальные или даже частные земли для жилищного строительства – это хороший стимул для привлечения в регион новых инвесторов. Информация о свободных землях открыта, она размещена на публичной кадастровой карте, потенциальные инвесторы могут ее посмотреть в режиме онлайн, и это тоже большой плюс для реализации проекта «Земля для стройки», — говорит президент Торгово-промышленной палаты Самарской области, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области Валерий Фомичев.

*

По теме

Back to top button