Общество

Уровень зарегистрированной безработицы остается на прежнем низком уровне и составляет 0,7%

В понедельник, 11 апреля, на заседании оперативного штаба по повышению устойчивого развития экономики региона министр труда и занятости региона Ирина Никишина доложила о текущей ситуации на рынке труда. По ее словам, число безработных составляет порядка 11,7 тысяч человек, таким образом, уровень зарегистрированной безработицы остается на прежнем низком уровне и составляет 0,7%. В то же время, количество вакансий увеличилось на 626 единиц до 41,5 тысячи.

«К текущему моменту в регионе уровень скрытой безработицы фактически составляет 10,3 тысяч человек», – отметила Ирина Никишина и добавила, что произошло снижение из-за ухода ряда предприятий автокомпонентной отрасли в единый корпоративный отпуск.

В настоящее время сформирован перечень предприятий – потенциальных участников мероприятий по временной занятости сотрудников. Сейчас 34 организации заявили более 25 тысяч сотрудников. Почти 4 тысячи человек будут трудоустроены уже к концу текущего месяца. Еще 35 компаний заявили желание переобучить 2,8 тысяч человек. Кроме того, 31 организация заявила желание в мае отправить своих сотрудников – всего порядка 700 человек – на общественные работы.

Глава региона отметил, что рабочие руки нужны всегда. Но в рамках проведения месячника по благоустройству вопрос приобретает особую значимость. Поэтому Губернатор поручил главам городов и районов активнее работать с предприятиями, привлекая их сотрудников к общественным работам.

«Не сидите сложа руки. Вам надо наводить порядок, требуется провести большой объем работ. Используйте ситуацию, благодаря которой люди и доход получат, и порядок наведем быстрее», – обратился Дмитрий Азаров к руководителям муниципалитетов.

*

По теме

Back to top button