Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 ноября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «КоммерсантЪ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Подписано соглашение о сотрудничестве между облправительством и «Сколково»
В Тольятти губернатор Владимир Артяков и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали соглашение о сотрудничестве. Оно было заключено в рамках V Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Основная цель соглашения — коммерциализация региональных научно-технических разработок в сфере космоса, ресурсосбережения и телекоммуникаций, а также медицинских, информационных и энергоэффективных технологий.

Самарские депутаты одобрили бюджет в первом чтении
Депутаты Самарской городской думы приняли бюджет на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов в первом чтении. Утверждение проекта бюджета Самары во втором и окончательном чтении запланировано на 1 декабря, после того, как будут одобрены параметры областной казны на следующий год.

В Самарском государственном аэрокосмическом университете открылся V Межрегиональный экономический форум
В Самаре открылся V Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики», который стал площадкой для обсуждения долгосрочной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и стратегии развития Самарской области до 2030 года, а также формирования новой модели экономического роста и социальных стратегических инициатив.

Студенты губернии отпраздновали свой день
Учащиеся 14 вузов Самарской области собрались возле Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, чтобы отметить Международный день студента. После торжественной части представители разных стран благодаря региональному агентству по реализации молодежной политики отправились в путешествие по Самаре и Тольятти.

«Коммерсантъ»

Бюджет Тольятти на 2012 год не прошел первое чтение
Депутаты Тольяттинской городской думы единогласно отклонили в первом чтении проект бюджета на 2012 год. Депутаты считают, что мэрия недостаточно работает над повышением доходной части казны, по их оценкам, бюджету не хватает минимум 1,5 млрд рублей. В мэрии ожидают, что финансовый год будет сложным. Наблюдатели же отмечают, что за последний месяц гордума начала активно противостоять исполнительной власти, и связывают это со скорым уходом Анатолия Пушкова с этого поста.

«Самарская газета»

У Самары новый прокурор
Приказом Генеральной прокуратуры России от 14 ноября прокурором Самары назначен Андрей Шевцов.
До этого он руководил прокуратурой Безенчукского района Самарской области. Кроме того, 38-летний Андрей Шевцов — сын депутата Самарской губернской Думы и бывшего заместителя прокурора области Юрия Шевцова. Напомним, предыдущий руководитель городского надзорного ведомства Рашид Бадалов покинул свое место 1 августа в связи с выходом на пенсию, после чего стал советником генерального директора ООО «Газпром межрегион-газ Самара» депутата губернской Думы Андрея Кислова.

«Комсомольская правда»

Самарцам показали комфортный трамвай класса «люкс»
Вчера горожане увидели, потрогали, сфотографировали и облазили первый в истории Самары низкопольный трамвай. Не будь под красавцем-«новичком» рельсов, а над ним- характерно сложенных «рожек», не сразу и поймешь, что это обычный городской трамвай.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button