Общество

Какое наказание получила самарчанка за незадекларированные 80 000 долларов США

Самарчанку по решению суда оштрафовали за недекларирование наличных денежных средств на 1,3 млн рублей. Правонарушение выявили самарские таможенники в «зеленом» коридоре на вылете из Самары.

При прохождении таможенного контроля пассажирка выбрала «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у неё денежных средств, подлежащих таможенному декларированию. По результатам проверки таможенники обнаружили в ручной клади незадекларированную валюту в размере 80 000 долларов США, при пересчете по курсу валют более 6 млн рублей. Установленная сумма значительно превысила разрешенную норму провоза денежных средств без подачи пассажирской таможенной декларации. В соответствии с таможенным кодексом Евразийского экономического союза, без декларирования разрешено провозить не более 10 000 долларов США в эквиваленте.

В отношении гражданки было возбуждено дело по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств).

Красноглинский районный суд города Самары вынес решение, назначив наказание в виде административного штрафа в размере 1 315 186 млн рублей.

*

По теме

Back to top button