В понедельник, 14 февраля, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции по данным предоставленным Арменом Беняном было отмечено, за неделю участились тяжелые формы заболевания.
Коечный фонд пришлось расширить на 1000 мест, так как стало больше людей, которым потребовалась госпитализация. Это не только пожилые люди с высокой тяжестью течения коронавируса и с сопутствующими заболеваниями, у которых нет прививки против COVID-19, но и категории населения, в отношении которых госпитализация осуществляется превентивно, чтобы предупредить возможные осложнения.
На данный момент в госпиталях проходят лечение 4794 пациента с COVID-19 и подозрением на него. На амбулаторном этапе — 65 тысяч человек с коронавирусом и почти 52,4 тысячи – с пневмонией и ОРВИ.
При этом министр отметил снижение госпитализации детей на 13,9% и числа обращений в день по поводу коронавируса и ОРВИ на 23% (с 8 до 6,1 тысяч в день).