Общество

В Самарской области приняты меры для эффективной работы горячей линии по COVID-19

По результатам промежуточных итогов опроса населения о качестве оказания медпомощи при COVID-19, проведенного Народным фронтом, в Самарской области дополнительно развернуты 62 рабочих места для операторов горячих линий, привлечены к работе более 70 волонтеров (студентов-медиков) и сформирован резерв из более чем 350 добровольцев для обеспечения сменности работы. Ранее о долгом времени ожидания ответа оператора горячей линии в регионе было доложено на совещании Президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина с членами правительства.

Опрос общественников выявил, что дозвон по телефону горячей линии в Самарской области составляет 23 минуты, при том что в среднем по стране соединение с оператором происходит за три минуты.

В минздраве региона активистам Народного фронта сообщили, что причина имеющейся проблемы – значительная нагрузка на службы амбулаторно-поликлинического звена, возросшая в связи с резким подъемом заболеваемости, вызванным распространением штамма «омикрон».

«Причина зафиксированного случая длительного ожидания соединения – значительное превышение пикового значения одновременно поступивших звонков над задействованными в тот момент операторскими ресурсами», – сообщили специалисты министерства здравоохранения.

После представления итогов опроса Народного фронта главе государства в Самарской области начали принимать экстренные меры по оптимизации деятельности учреждений здравоохранения, а также единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122». В настоящее время в регионе открыты дополнительные филиалы единого контакт-центра. К работе на горячей линии привлечены значительные ресурсы волонтеров. Среди них – студенты-медики, успешно зарекомендовавшие себя в ходе акции #МыВместе.

«Здравоохранение Самарской области работает в экстренном режиме: открыты новые палаты в больницах, активисты приходят на помощь болеющим гражданам, в том числе и работая в колл-центрах. Выделены дополнительные автомобили для первичного звена, чтобы врачи своевременно добирались до пациентов. Наши активисты помогают пожилым людям – доставка продуктов и лекарств осуществляется по мере необходимости», – прокомментировал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Самарской области Владимир Марин.

В ходе опроса Народного фронта также выяснилось, что 66% респондентов прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Бесплатными лекарствами для амбулаторного лечения COVID-19 были обеспечены 22% опрошенных.

Устранение всех выявленных проблем общественники держат на контроле.

21 января Народный фронт запустил опрос населения о качестве оказания медпомощи при COVID-19. Общественники попросили ответить на вопросы о вакцинации, времени дозвона на горячие линии, бесплатном лекарственном обеспечении. Промежуточные итоги опроса были представлены Президенту России.

*

По теме

Back to top button