Общество

Ботанический сад в Самаре планируют сделать открытым круглогодично

В понедельник, 24 января, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с руководством Самарского университета ключевые направления развития вуза на заседании Наблюдательного совета, который он возглавляет, где речь зашла, в том числе, о развитии Ботанического сада.

По мнению Главы региона, эта знаковая территория вполне может стать центром притяжения жителей региона, где можно получить знания об уникальных растениях и просто отдохнуть в выходные. Такие запросы в адрес Главы региона регулярно поступают и от жителей Самары и области, которые хотели бы иметь больше возможностей приходить в Ботанический сад.

Губернатор привел в пример ботанические сады Юга России – Сочи и Крыма, где созданы все необходимые условия для посещения жителями и туристами: экскурсионные маршруты, образовательные программы и инфраструктура, которая позволяет сочетать научную деятельность и открытость для гостей. По словам ректора Самарского университета Владимира Богатырева, в Самаре Ботанический сад открыт для посетителей только в теплое время года. Зимой – доступа нет.

«Мы огромные деньги вкладываем в общественные пространства – парки, скверы. В этом году возьмемся за благоустройство Загородного парка, за парк Щорса. Запрос от населения – колоссальный, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Нужно создавать дополнительные условия, чтобы территория сада не была закрытой от жителей».

Глава региона предложил руководству Самарского университета рассмотреть возможность зонирования территории, продумать экскурсионные маршруты, создать активности для жителей региона – вне зависимости от времени года.

«Нужно дать людям возможность получить знания в Ботаническом саду, способствовать притоку наших абитуриентов на соответствующие специальности», – отметил Губернатор и выразил готовность оказывать постоянное содействие в развитии территории.

Ботанический сад расположен у главной транспортной артерии региональной столицы, где пересекается большинство пассажирских маршрутов – до него можно добраться из любой точки Самары и области. Тем не менее, участники заседания обратили внимание на отсутствие парковки для личного транспорта.

«Нужна современная инфраструктура, – отметил Дмитрий Азаров, обращаясь к руководству вуза. – Во взаимодействии с учеными, преподавателями, которые там ведут работу, сформируйте предложения, найдите оптимальное решение вопроса, чтобы сад постоянно работал и был открыт для жителей».

Губернатор поручил Владимиру Богатыреву подготовить программу развития Ботанического сада.

*

По теме

Back to top button