Общество

Передвижной центр «Лаборатория безопасности» прибыл в Самару

Теперь пройти обучение по ПДД со специальным оборудованием мобильного центра сможет еще больше детей. Вторая «Лаборатория безопасности» заработала в областном центре.

Накануне в областном центре на базе «Автогородка», расположенного на территории парка им. Ю. Гагарина в Самаре, состоялось торжественное вручение мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования детей «Искра». Церемония прошла при участии Главы администрации городского округа Самара Елены Лапушкиной.

Проект «Лаборатория безопасности» стартовал в России несколько лет назад. Яркий автобус с наглядными пособиями учит школьников и дошкольников правильному поведению на дорогах. Мобильность комплекса позволяет не просто на словах объяснить ребенку, как правильно вести себя на дороге, в транспорте, на велосипеде, но и помогает моделировать различные ситуации через игры.

На торжественной церемонии вручения прозвучали приветственные слова Главы городского округа Елены Лапушкиной, которая подчеркнула преимущества нового проекта и его актуальность в настоящее время.

Начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД У МВД России по городу Самаре Ирина Тарпанова также отметила важность и пользу приобретения данного мобильного комплекса для самарских ребят.

Первыми участниками в занятии с мобильным центром стали учащиеся МБОУ Школы № 53. Их познакомили с оборудованием и техническими новинками, продемонстрировав возможности «Лаборатории безопасности», среди которых веломобили, модели светофоров, наборы различных плакатов, настольные игры, манекен «Первая помощь» и многое другое. На базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и т.д.

Таким образом, оборудование комплекса позволяет моделировать дорожные ситуации и обучает моделям безопасного поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным.

*

По теме

Back to top button