ОбществоРабота

Каждому четвертому работодателю важно знать, откуда работают их удаленные сотрудники

Компании продолжают регламентировать удаленку: знать место работы дистанционного сотрудника важно уже почти каждому четвертому работодателю. В опросах сервиса по поиск высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители компаний, где есть работники, которые трудятся дистанционно, и сами удаленные сотрудники из всех округов страны.

Каждому четвертому работодателю важно знать, откуда работают их удаленные сотрудники
Фото: pixabay.com

Большинству компаний (69%) пока по-прежнему не важно, откуда работает дистанционный сотрудник. Однако уже 23% работодателей считают, что удаленные работники обязаны сообщать о своем месте работы. Наиболее частой причиной является необходимость время от времени посещать офис. Работодатели также требуют сообщать местонахождение из соображений контроля и поддержания трудовой дисциплины. Судя по зарубежной практике, когда суд посчитал производственной травмой падение удаленного сотрудника с лестницы на пути в помещение, выбранное для работы удаленно, подобные прецеденты также вполне имеют место быть. Во всяком случае, представители компаний все чаще напоминают, что работодатель несет ответственность за здоровье сотрудника в рабочее время.

Сами дистанционные работники подтверждают, что работодатели стали серьезнее в вопросах трудовой дисциплины дистанционного персонала: 42% удаленных сотрудников сообщают работодателю о своем месте работы — 27% отчитываются о местоположении по своей инициативе, еще 15% сообщают о месте работы по запросу работодателя.

Причем по просьбе работодателей чаще отчитываются о месте работы женщины и респонденты старше 45 лет (по 18%). Мужчины же чаще добровольно сообщают о своем местоположении (30%).

По сравнению с прошлым годом работодатели стали чаще утверждать, что сотрудник на удаленке обязан сообщать о своем месте работы: 19% год назад и 23% сейчас. Да и сами дистанционные сотрудники стали чаще сообщать о месте своей работы как добровольно (27% — сейчас, 17% — год назад), так и по просьбе работодателя (15% — сегодня, 11% — в 2021 году).

*

По теме

Back to top button