Общество

Самарские врачи проводят экстренные операции пациентам в «красной зоне»

В инфекционных госпиталях, где лечатся пациенты с COVID-19 и подозрением на это заболевание, работают врачи разных специальностей, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с сопутствующими хроническими заболеваниями, при необходимости выполняют экстренные хирургические операции.

Если у пациента имеется сочетание заболеваний, то лечение его проводит мультидисциплинарная команда врачей. К примеру, в бригаду для проведения операции входят хирурги различных специальностей, анестезиологи, операционные медицинские сестры. После операции больной находится в отделении реанимации, где ему проводится интенсивная терапия. Надо отметить профессионализм хирургов и анестезиологов-реаниматологов, которые в таких сложных условиях оперируют пациентов.

Хирургические операции в условиях инфекционного госпиталя имеют свою особенность. Они проводятся в специальных костюмах, защитных очках, длятся по 3,5 — 4 часа. Выполнять многочасовые операции в таких условиях очень сложно. Но такова особенность коронавирусной инфекции. На фоне COVID-19 нередко возникают осложнения сопутствующих заболеваний, и приходится прибегать к оперативным вмешательствам.

Напомним, отдельное внимание уделено организации специализированной медпомощи при таких жизнеугрожающих состояниях, как инфаркт и инсульт. В 2 крупнейших больницах региона – больнице им. В.Д. Середавина и больнице №5 Тольятти в «красной зоне» продолжают функционировать Региональные сосудистые центры. Только за 9 месяцев 2021 года было госпитализировано 192 пациента с сочетанием COVID-19 и инфаркта миокарда. Из них — 104 пациентам была проведена коронарография с установкой стента в соответствии со всеми современными принципами диагностики и лечения.

*

По теме

Back to top button