Общество

В Самарском районе продолжается контроль за амбулаторными больными COVID-19

Пока в Самаре и регионе риск заболевания коронавирусной инфекцией остается высоким, одной из мер, которая позволяет не допустить инфицирования населения, является контроль за амбулаторными больными. Граждане с подтвержденным COVID-19, проходящие лечение в домашних условиях, не должны покидать свои места проживания до получения результатов анализов, подтверждающих отсутствие заболевания.

Информация о заболевших направляется из медицинских учреждений в районные администрации, оттуда поступает к управляющим микрорайонами для организации контроля. Таким образом, составляются списки для ежедневого мониторинга путем домового обхода и телефонной связи. При домовом обходе исключается личный контакт – взаимодействие с амбулаторными больными ведется только посредством домофона.

«Сегодня у меня на контроле 8 человек, находящихся на амбулаторном лечении. Ежедневно поддерживаю связь с ними по телефону, провожу обход дважды в день. Отмечу, что граждане чаще проявляют сознательную позицию – остаются дома без напоминаний и предупреждений», — отметил управляющий микрорайоном №8 Самарского внутригородского района Самары Александр Зильберман.

На 26 ноября в Самарском районе зафиксировано 76 амбулаторных больных, за которыми ведется наблюдение.

«Ежедневный контроль стимулирует жителей проявить ответственную позицию в это непростое время, оставаться дома и не подвергать опасности окружающих. Это одна из мер, которая позволит сократить цепочку заражений коронавирусной инфекцией», — рассказал Глава Самарского внутригородского района Самары Роман Радюков.

Напомним, что инфицированные граждане, не соблюдающие самоизоляцию, привлекаются к административной ответственности. В соответствии с п. 2 ст. 6.3 КоАП РФ штраф для граждан составляет от 15 000 до 40 000 рублей. Так, в Самарском районе с начала действия режима повышенной готовности материалы по 26 гражданам, нарушившим самоизоляцию, были переданы в полицию для проверки и принятия мер. По итогам рассмотрения 4 самарца были привлечены к административной ответственности.

*

По теме

Back to top button